СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоградская область принимает беженцев с Украины

Поделиться

В город-спутник Волгограда Волжский прибыли беженцы с юго-востока Украины. Сейчас на территории туристического комплекса «Волжский» расположены более ста гостей из страны, переживающей огромные потрясения.

Поделиться

Как сообщили V1.ru в туристическом комплексе, сейчас в Волжском находятся 116 беженцев. Им оказывается всевозможная помощь. Жители региона не перестают привозить братьям славянам всевозможную гуманитарную помощь: еду, средства гигиены и даже игрушки для детей, которые составляют половину из численности прибывших в город-спутник.

«Волгоградская область приняла граждан из Луганской и Донецкой областей Украины, зная, что обстановка там очень серьезная, – объясняет уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Бондарева. – В ночь на 14 июня сюда прибыли 58 человек. Следующей ночью прибыли 48 человек. Затем самостоятельно подъехали десять родственников. Из 116 человек, которые размещены в этом комплексе, – 60 дети, в том числе 31 ребенок – это дети дошкольного возраста. Здесь люди находятся в безопасности, их кормят, поят, у них есть крыша над головой. Как только граждане прибывают, они проходят первичный медосмотр. Большее внимание мы, конечно, уделяем детям. Слава Богу, что каких-то совершенно сложных ситуаций со здоровьем у людей не обозначилось. Но есть вопросы, связанные с массой тела ребенка, некоторые нуждаются в дополнительном питании».

Всем прибывшим оказывается психологическая помощь, по словам специалистов, явных отклонений у детей нет, несмотря на то, что им пришлось пережить, они рисуют яркие рисунки, играют в мяч, улыбаются, смеются. Многие из них познакомились только по пути в Волгоградскую область и уже сильно сдружились.

Более старшие дети, делясь впечатлениями о происходящем на родине, сказали, что бежали, лишь бы больше не слышать выстрелов. Там действуют не люди, там действуют фашисты.

«Там нам все время приходилось сидеть дома, мама не разрешала выходить на улицу, поэтому мы гуляли только с ней и недалеко от дома, – рассказывает Алена Бондарь. – Решение бежать приняла мама, она сказала, что надо сейчас, потому что потом будет поздно. Мы ехали, чтобы не слышать стрельбы, чтобы не было этих военных. Самое главное – выбрались. Здесь нас приняли хорошо. Мы вышли из автобуса, нас встретили, взяли наши чемоданы, разместили по комнатам, все объяснили, накормили. Мне нравится здесь, тут много добрых людей».

Беженцы в один голос благодарят жителей Волгоградской области за оказанную помощь, за то, что им удалось впервые за долгое время вздохнуть спокойно и не бояться свиста пуль над головой. Тем не менее многие из них не могут вычеркнуть из памяти страшные дни. Одна из жительниц юго-востока Украины Екатерина Абасова высказала беспокойство за психологическое состояние детей.

«У наших детей не детские глаза, они улыбаются, смеются, а вот газонокосилка заработала, и детвора присаживается, проехал быстро мотоцикл – детки голову прикрывают, – рассказывает Екатерина Абасова. – Это страшно. Психологи идут нам навстречу, работают и с детьми, и с мамами. Мы, взрослые, сами-то вроде держимся, но нет-нет, а истерика накрывает. Мы узнали, как это страшно, когда ты идешь и над тобой свистят пули, как страшно, когда мирную демонстрацию расстреливают, как страшно, когда стариков на 9 Мая расстреливают, когда сжигают райотдел милиции с полным личным составом, как в Мариуполе. Беспредел жуткий. Мы очень хотим, чтобы все поскорее закончилось. Спасибо, что приняли нас здесь».

Фото: Фото Владимира ЮДИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter