СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Власти Волгограда просят прокуратуру и УФАС повлиять на «Газпром»

В пятницу в администрации Волгограда состоялось экстренное совещание с представителями управляющих компаний по вопросу погашения задолженности в сфере ЖКХ, его провел заместитель главы администрации города Алексей Конотопкин. Участие в обсуждении приняли заместитель прокурора Волгограда Станислав Деревянченко, заместитель начальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Сергей Кораблин, председатель профильного комитета гордумы Виктор Крыков, руководители отраслевого департамента мэрии, МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе мэрии Волгограда, задолженность управляющих компаний перед МУП «ВКХ» за тепло и горячую воду на сегодня составляет почти 2,4 миллиарда рублей. Собрав с населения платежи за предоставленные коммунальные услуги, УК зачастую не спешат перечислять средства муниципальным поставщикам. «При этом отмечается постоянный рост задолженности вместо ожидаемого снижения. Некоторые управляющие компании умудрились увеличить долг с зимы на несколько миллионов рублей», – подчеркнул Виктор Крыков.

УК необходимо принять срочные меры для погашения задолженности перед теплосетевым хозяйством города – провести сверку платежей с МУП «ВКХ», активизировать работу по взысканию долгов с жителей-неплательщиков. Кроме того, управляющим компаниям следует перейти на обслуживание «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» и осуществлять расчеты через единый центр – эта рекомендация координационного совета по обеспечению безопасности, состоявшегося при участии руководителя региона, должна быть исполнена к сентябрю, напомнил Алексей Конотопкин.

В связи с неплатежами управляющих компаний у МУПа «Волгоградское коммунальное хозяйство», в свою очередь, сохраняется задолженность перед «Газпромом», на сегодня сумма долга составляет около двух миллиардов рублей.

Благодаря договоренностям властей Волгограда с руководством компании, достигнутым осенью прошлого года, в минувший отопительный период городские котельные были обеспечены газом, а город – теплом и горячей водой. При этом Волгоград выплатил газовикам 1,1 миллиарда рублей долга в условленный срок с октября по декабрь 2013 года. Сейчас муниципальное предприятие продолжает погашать текущие платежи: в апреле перечислено более 220 миллионов рублей, в мае – 106 миллионов рублей, в июне – 66 миллионов рублей. Всего же с начала текущего года сумма перечислений газовикам составила более миллиарда рублей.

Несмотря на это, «Газпром» не дает возможности ВКХ запустить котельные в работу после планового профилактического ремонта. Сейчас в городе остановлены уже 15 котельных, в связи с чем жители большей части многоквартирного жилого фонда не получают горячее водоснабжение. Администрация Волгограда и МУП «ВКХ» обратились в прокуратуру города и УФАС с просьбой оказать воздействие на компанию и возобновить подачу ресурса на тепловые объекты, чтобы защитить право добросовестных плательщиков на получение оплаченной услуги.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter