СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Камышанина наказали исправработами за оскорбления в адрес кавказцев

Камышинским районным судом Волгоградской области вынесен обвинительный приговор по делу о разжигании межнациональной розни.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры региона, судом было установлено, что в 2013 году 32-летний мужчина неоднократно выходил в социальную сеть «ВКонтакте» и оставлял к фотографиям незнакомых ему представителей кавказской группы народов комментарии, содержащие нецензурную брань и угрозы. Тем самым камышанин активно выражал свое негативное отношение к данным лицам по национальному признаку.

На пользователя соцсети было возбуждено уголовное дело по части первой статьи 282 УК РФ «Совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, публично».

Уголовное дело расследовалось территориальным отделом СУ СК России по Волгоградской области. Во время следствия и суда обвиняемый категорически отрицал причастность к совершенному преступлению, однако в судебном заседании государственным обвинением было представлено достаточно доказательств, подтверждающих его вину. Суд, согласившись с обвинением, назначил наказание в виде десяти месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Санкции статьи 282 УК РФ «Совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, публично» предусматривают наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей либо принудительные работы на срок до четырех лет.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter