СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Чиновники создавали препоны предпринимателям в получении субсидий

Прокуратурой области выявлены нарушения законодательства в деятельности министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области, выразившиеся в недостаточном информировании предпринимателей о возможности получения субсидий и выдвижении необоснованных условий их получения.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, надзорный орган установил, что областные чиновники ненадлежащим образом подготовились к приему документов предпринимателей региона на получение субсидии. Несмотря на недавно произошедшие изменения в региональном законодательстве о субсидировании, на официальном портале губернатора и правительства Волгоградской области не была опубликована актуальная информация об условиях оказания поддержки и документах, которые для этого необходимо представить заявителям.

Так, для субсидирования части затрат на уплату процентов по кредитам и затрат на приобретение оборудования в целях создания, развития или модернизации производства орган власти теперь требует справку о среднесписочной численности работников. При этом получить субсидию может только хозяйствующий субъект, имеющий среднесписочную численность работников 30 и более человек, тогда как ранее такого условия не предусматривалось.

Кроме того, министерство своевременно не проинформировало задействованные в приеме документов многофункциональные центры об этих новых правовых предписаниях. В результате могла сложиться ситуация, при которой МФЦ от бизнесменов принимался бы неполный пакет документов, что в последующем влекло бы отказы в предоставлении поддержки.

По итогам проверки прокуратурой области министру экономики внесено представление, где наряду с изложенным указано на необходимость обеспечения равного доступа предпринимателей к господдержке, вне зависимости от того, подаются ли документы непосредственно в орган власти либо они направляются посредством обращения в МФЦ.

Благодаря вмешательству надзорного органа указанные нарушения устранены.

Информацию о неправомерных действиях министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций области при предоставлении субсидий можно сообщить в надзорный орган анонимно по телефонам: 310-454, 310-473.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter