СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде с бюджета срезали социалку

Поделиться

На состоявшемся накануне заседании Волгоградской областной думы был приняты поправки в областной бюджет на 2014 год, предусматривающие существенное урезание финансирования по целому ряду социально значимых статей.

Как сообщил V1.ru депутат Волгоградской областной думы Михаил Таранцов, сокращения были произведены по следующим статьям: образование (250 миллионов рублей), культура (55 миллионов рублей), физическая культура (55 миллионов рублей); здравоохранение (155 миллионов рублей); скорая медицинская помощь (150 миллионов рублей); подраздел социальное обслуживание населения (82,5 миллионов рублей); подраздел социальное обеспечение населения (более чем на 70 миллионов рублей); подраздел охрана семьи и детства (71 миллион рублей).

Уточнив, что это далеко не полный перечень произведенных депутатами корректировок бюджета на текущий год, депутат-коммунист отметил, что единороссы голосовали за соответствующие поправки без всяких дебатов, согласованно и единогласно.

«Очень странно, когда руководством страны у нас говорится одно, а решения принимаются совершенно другие, прямо противоположные, – сообщил V1.ru депутат-коммунист. – Министр финансов Волгоградской области Дорждеев делает успокаивающие заявления, мол, не переживайте, мы получили более двух миллиардов из федерального бюджета. Но мы знаем, что федеральные деньги целевые и могут быть потрачены только по той статье, по которой пришли. То есть миллиард восемьсот тысяч рублей, которые мы срезали с социалки, мы этими 2,3 миллиарда федеральных рублей не покроем. Небольшие сокращения расходов на СМИ можно приветствовать, но они не носят кардинальный характер. А вот сокращение финансирования социальных статей, напротив, носит кардинальный и совершенно возмутительный характер.

Это совершенно неприемлемо. Считаем, что если тяжелая ситуация в экономике, нужно искать дополнительные источники доходов, а не расписываться в своем бессилии, продолжая рубить социалку».

Депутат областной думы Владимир Попов тем временем пояснил, что в определенных случаях «рубить социалку» можно, однако он не уверен, что сегодня наступил тот самый случай.

«Допустим, прикинули в конце года и получилось, что по факту деньги на ряде социальных статей останутся неизрасходованными, – объясняет парламентарий. – Тогда можно снимать, но областные финансисты должны были доказать депутатам наличие этих неизрасходованных резервов, предоставив все необходимые расчеты. Однако никто ничего доказывать даже не пытался. Просто сказали: надо срезать столько-то, и все. Мои попытки получить от областного минфина такие обоснования были проигнорированы».

Владимир Попов признался, что депутаты попросту не понимали, за что они голосуют, и назвал пренебрежительное отношение к депутатскому корпусу со стороны минфина недопустимым.

«Наверняка в минфине все цифры есть, однако нам их никто предоставить не удосужился, – сообщил V1.ru господин Попов. – Голосование было, на мой взгляд, очень поверхностным. По сути, депутатам предложили поверить областным финансистам на слово: раз они сказали, что существуют излишки в названных ими объемах, значит, надо за это проголосовать. Но такой подход к делу совершенно неправильный».

Председатель Волгоградской областной думы Николай Семисотов оказался недоступным для комментариев, его сотовый телефон был отключен. Однако логику «социального секвестра» согласился пояснить его зам, председатель комитета по бюджету и налогам Станислав Коротков.

«Мы должны понимать, что речь идет о бюджете на 2014 годе, то есть, по сути, это бюджет одного месяца, – отметил господин Коротков. – За один месяц мы с вами разве можем, например, два миллиарда рублей потратить? Да это просто нереально! По всем этим статьям образовались излишки, о чем есть соответствующие объяснения от профильных комитетов. Кроме того, комитет по бюджету досконально изучил расходную часть, и мы увидели, что профильные министерства не смогут этими деньгами воспользоваться. Мы сейчас не говорим о том, хорошо или плохо у этих отраслей с финансами. Мы лишь констатируем факт: анализ показал наличие остатков финансовых средств, и мы сократили расходную часть по статьям «культура», «образование», «здравоохранение» и прочим, и перераспределили эти средства на увеличение заработной платы работникам сферы образования, сельское хозяйство, на транспорт, на погашение судебных решений и другие отрасли.

Я хочу подчеркнуть, что мы впервые так скрупулезно подошли к перераспределению денежных остатков. Может быть, нами принимаются непопулярные решения, но самое главное – что они эффективные! У нас очень большой дефицит бюджета, и нам нужно из этой ямы потихоньку выбираться. Для нас это сейчас едва ли не самая главная задача».

Генеральный директор ЗАО «Финансовый брокер «Август»» Карен Туманянц в свою очередь полагает, что депутаты облдумы срезали с расходных статей «воздух», то есть заложенные в бюджет цифры, не обеспеченные реальными деньгами. Но тогда, по его мнению, речь может идти о невыполненных финансовых обязательствах областных властей, которые теперь пытаются «сделать хорошую мину при плохой игре».

«Видимо, в свое время, когда утверждался бюджет, в него закладывались суммы, не подкрепленные реальными источниками финансирования, – считает господин Туманянц. – Может быть, у кого-то были очень радужные надежды на то, что этот год будет очень удачным в плане пополнения доходной части бюджета, но по факту это получились виртуальные деньги, отсутствующие в бюджете, но наличествующие на бумаге. Соответственно, срезание их с расходных статей позволяет областным властям хорошо выглядеть перед прокуратурой и избежать неудобных вопросов.

Так или иначе, выглядит все это некрасиво. Бюджетополучатели рассчитывают на ту сумму, которая заложена в бюджете, планируют свои расходы с учетом этих денег, которых по факту нет, и которых они, получается, так и не увидят. В этом смысле можно говорить об обманутых ожиданиях со стороны бюджетополучателей и о невыполнении финансовых обязательств со стороны областных властей, соответственно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter