СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

ВолГУ стал площадкой для апробации новой модели проведения ГИА и ЕГЭ

Поделиться

Волгоградский государственный университет (ВолГУ) стал одним из 57 вузов России, в котором прошла апробация новой модели проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) по программам среднего общего образования с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ВолГУ, согласно новой модели, школьники будут сдавать ГИА и ЕГЭ не в школах на бумажных бланках, а в режиме онлайн, сидя за компьютерами в специализированных независимых центрах. В ВолГУ апробация, то есть проверка новой модели в реальных условиях, прошла в форме мониторинга остаточных знаний студентов, зачисленных в ВолГУ в 2014 году по результатам ЕГЭ. В течение четырех дней 468 студентов прошли тестирование по русскому языку, биологии и физике.

«По всей стране в эксперименте принимает участие 28,5 тысячи студентов. Мы стали единственным вузом из Волгограда, который принял участие в этом тестировании, – говорит специалист по учебно-методической работе отдела организации и сопровождения образовательных программ Юлия Зуева. – После тестирования участники эксперимента получали опросные листы, в которых отмечали, нравится ли им новая система и будет ли она, на их взгляд, эффективна в борьбе с экзаменационной коррупцией».

На тестировании присутствовали независимые наблюдатели, выбранные Министерством образования и науки РФ. Кроме того, учитывалось мнение самих студентов о новой модели.

Все вузы, принявшие участие в апробации, предоставят в Министерство образования и науки отчеты, которые повлияют на решение о том, будет ли новая модель реализована на практике или нет.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter