СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Чернышковский перевозчик отсудил штраф за отсутствие профподготовки

Двенадцатый апелляционный суд подтвердил законность решения Арбитражного суда Волгоградской области об отмене постановления Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Южному федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по заявлению индивидуального предпринимателя.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского арбитражного суда, индивидуальный предприниматель Юрий Куковинец в соответствии с лицензией занимается перевозкой пассажиров на микроавтобусе Fiat Ducato. В ходе проверки его деятельности прокуратура Чернышковского района установила, что он не прошел специальную профессиональную подготовку по обеспечению транспортной безопасности в соответствии с российским законодательством. По результатам проверки постановлением Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Южному федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта господин Куковинец был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Не согласившись с наказанием, предприниматель обжаловал решение административного органа в судебном порядке.

Учитывая, что заявитель является субъектом транспортной инфраструктуры, суд в ходе разбирательства пришел к следующему выводу. Данный перевозчик должен не просто пройти специальную профессиональную подготовку, а должен пройти ее в соответствии с программами и документами, определенными законодательством Российской Федерации. Вместе с тем ни в постановлении прокурора, ни в оспариваемом постановлении не указаны нормативные документы, определенные законом и устанавливающие, в частности, порядок, срок и периодичность такого обучения. То есть порядок такого обучения, как и программы обучения, до настоящего времени уполномоченными органами не утверждены и не разработаны. Соответственно ,предприниматель по не зависящим от него обстоятельствам не может осуществить возложенную на него законом обязанность. Решение вступило в законную силу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter