СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Посол Чехии в России поблагодарил за подаренную чехам свободу

Поделиться

Чрезвычайный и полномочный посол Чехии в России Владимир Ремек, побывавший в Волгограде в составе официальной делегации Чехии, прибывшей на празднование 72-й годовщины Сталинградской победы, высоко оценил подвиг советских солдат и поблагодарил за подаренные чехам свободу и независимость.

«Для меня большая честь в эти торжественные для Сталинграда–Волгограда дни быть в вашем героическом городе и вместе с вами открывать эту выставку, – передает слова Владимира Ремека пресс-служба Волгоградской городской думы. – Острава с 1948 года является городом-побратимом Волгограда. И мы все хорошо знаем, что именно со Сталинградской битвы началось победоносное контрнаступление советских войск во Второй мировой войне – к тому времени Чехословакия уже годы находилась под гнетом фашистской Германии. Благодаря подвигу советских солдат наша страна обрела свободу и независимость».

Другой член чешской делегации, депутат Европарламента Иржи Машталка напомнил о неоднократных попытках фальсификации истории Второй мировой войны, целью которой является искажение ее итогов и сознания победителей. По мнению г-на Машталки, народная дипломатия, связи городов-побратимов обладают большими возможностями и должны стать серьезным активом в противодействии этим попыткам.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter