СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Памятник Дзержинскому отремонтировали по иску прокуратуры

Поделиться

Памятник Феликсу Дзержинскому, установленный на одноименной площади в Тракторозаводском районе, отремонтирован по решению суда.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в результате исполнения решения Тракторозаводского районного суда Волгограда, вынесенного по иску прокурора Тракторозаводского района к ТУ Росимущества в Волгоградской области, территориальным управлением организовано проведение ремонтно-восстановительных работ на объекте культурного наследия федерального значения «Памятник Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому, скульптор Меркуров, бронза», расположенном на одноименной площади в Волгограде.

На протяжении многих лет данный памятник находился в ненадлежащем техническом состоянии – окрасочное покрытие пьедестала отслоилось, на нем имелись многочисленные сколы, были разрушены некоторые гранитные плиты постамента.

После прокурорского вмешательства во исполнение решения суда региональным управлением Росимущества заключен соответствующий государственный контракт. В результате подрядной организацией под руководством заказчика произведена реставрация гранитных плит ступеней, демонтаж плит подиума, их реставрация и другие работы. В настоящее время памятник Феликсу Дзержинскому отвечает необходимым техническим критериям и является образчиком историко-культурного наследия города-героя Волгограда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter