СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде с концертом выступит Валерий Гергиев

Поделиться

4 мая в Центральном концертном зале Волгоградской областной филармонии состоится концерт XIV Московского Пасхального фестиваля.

Как сообщили V1.ru в комитете культуры Волгоградской области, созданный в 2002 году по инициативе художественного руководителя – директора Мариинского театра Валерия Гергиева и мэра Москвы Юрия Лужкова, Пасхальный фестиваль сразу завоевал любовь публики и критиков. Резонанс, вызванный первым фестивалем, состоявшимся при поддержке правительства Москвы и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, определил его дальнейшую судьбу – акцию было решено проводить ежегодно. В 2003 году при поддержке президента Российской Федерации Владимира Путина Пасхальный фестиваль стал всероссийским.

Крупнейший музыкальный форум России ежегодно собирает десятки тысяч слушателей. Открытый самому широкому кругу гостей, фестиваль включает в свои программы как шедевры классики, так и редко звучащие произведения в исполнении лучших мастеров современности.

Валерий Гергиев – художественный руководитель и директор Мариинского театра в Санкт-Петербурге, один из ведущих деятелей мировой культуры. Искусство Валерия Гергиева – это эпоха в истории Мариинского театра, в истории российской и мировой музыки. Это выдающийся дирижер, чьи ангажементы превосходят все мыслимые пределы концертной деятельности любого из его коллег, тонкий музыкант, одинаково чутко и скрупулезно способный выстроить огромное оперное полотно и оркестровую миниатюру, талантливый руководитель, в трудные 90-е годы поднявший Мариинский театр на уровень лучших оперных домов мира, общественный деятель и меценат, стоит в ряду тех великих, кто поддерживает самую высокую планку российского искусства.

Начало концерта в 19:00. Телефон для справок: 38-66-05.

Симфонический оркестр Мариинского театра по достоинству считается одним из лучших коллективов современности. Умение быстро осваивать новые сложнейшие партитуры, владение всей возможной жанровой палитрой симфонической музыки, гибкость при работе с разными дирижерами и солистами – все это наряду с невероятно насыщенным гастрольным графиком делает петербургский коллектив, пожалуй, самым универсальным оркестром в мире.

4 мая в Волгограде на концерте Пасхального фестиваля выступит симфонический оркестр Мариинского театра. За дирижерским пультом – маэстро Валерий Гергиев, солист – Даниил Харитонов (фортепиано).

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter