СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

С Волгоградской области полностью снят карантин по АЧС

Поделиться

Ликвидирована вспышка АЧС в Жирновском районе Волгоградской области. На сегодняшний день весь регион является благополучной территорией, но профилактическая работа для недопущения вспышек опасной болезни продолжается.

Как сообщили V1.ru в мэрии Волгограда, 22 марта в одном из частных подворий села Андреевка Александровского сельского поселения Жирновского района был выявлен падеж свиней. Ветеринарами был оперативно проведен необходимый комплекс мероприятий по ликвидации инфицированного объекта. За отчужденных свиней в первой угрожаемой зоне 56 хозяйств получили компенсации из областного бюджета, общая сумма превысила 3,5 миллиона рублей.

Отметим, после снятия карантина в районе продолжают действовать ограничительные меры, направленные на профилактику АЧС. Согласно действующему законодательству, в течение шести месяцев граждане и животноводческие предприятия не смогут продавать и покупать свиней, а отделения связи – принимать посылки с продуктами и сырьем животного происхождения. Указанные ограничения не распространяются на продукцию свиноводства промышленной выработки и продукцию, обработанную термическим способом, в соответствии с утвержденными правилами.

Сейчас в волгоградском регионе в полной мере продолжает действовать комплекс мер, направленных на недопущение распространения АЧС как среди домашних животных, так и среди диких кабанов. Так как вирус не поддается лечению, важное значение в профилактике имеет разъяснительная работа среди населения. При первых подозрениях на заболевание владельцам частных подворий следует немедленно вызывать ветеринарных врачей. Не допускается свободный выгул свиней, скармливание им необработанной термически пищи. Места содержания животных следует обрабатывать против паразитов, посещать свинарники нужно в специальной обуви и одежде.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter