СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде открылась фотовыставка о встречах и расставаниях

На железнодорожном вокзале Волгоград-1 открылась фотовыставка «Встречи и расставания».

Как сообщили V1.ru в службе корпоративных коммуникаций Приволжской железной дороги, фотовыставка «Встречи и расставания» – совместный проект ТАСС и ОАО «РЖД», посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

В экспозицию вошли 47 архивных фотографий ТАСС 1941–1945 годов и музея Приволжской железной дороги, многие их которых можно будет увидеть впервые. Здесь представлены уникальные кадры фронтовых фотокорреспондентов, среди которых есть работы таких прославленных мастеров, как Аркадий Шайхет, Марк Редькин, Николай Ситников и других. На фотографиях запечатлены моменты боев за Москву и Сталинград, встречи победителей в 1945-м, вокзалы, воинские и санитарные эшелоны, локомотивы, станции и затерянные полустанки, первые моменты мирной жизни после окончания войны.

«Основные герои этой фотовыставки – простые железнодорожники Рязано-Уральской и Сталинградской дорог, которые в годы войны обеспечивали бесперебойную работу магистралей в неимоверно трудных условиях. Только во время Сталинградской битвы они доставили к местам назначения более 200 тысяч вагонов с войсками, вооружением, техникой, боеприпасами, горючим и продовольствием. С фотографий на нас глядят лица тех, кто испытывал лишения, голод, страх за близких, но день за днем, несмотря на это, ремонтировал пути, водил поезда с солдатами и мирными жителями, сутками не покидал своего рабочего места, таким образом, приближая долгожданную Победу», – рассказал директор Народного музея Волгоградских железнодорожников Владимир Бударин.

Ознакомиться с фотовыставкой «Встречи и расставания» волгоградцы и гости Города-героя смогут до 12 мая, сообщила служба корпоративных коммуникаций ПривЖД.

Выставка «Встречи и расставания» также пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Воронеже, Самаре, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Ярославле, Калининграде, Челябинске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Чите, Хабаровске и Адлере.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter