СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградские поисковики нашли внучку погибшего под Сталинградом солдата

В дни празднования Великой Победы поисковый отряд «Красноармеец» Ворошиловского района встречал жительницу Мурманска Ларису Семенову. Останки ее деда, Анатолия Ивановича Стрекалова, погибшего под Сталинградом в далеком 42-м, были подняты поисковиками в канун 70-летия Великой Победы во время Вахты Памяти под селом Кузьмичи, где шли одни из самых ожесточенных боев на подступах к городу на Волге.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», внучку погибшего героя Сталинградской битвы удалось найти через газету «Вечерний Мурманск». Ранее боец Красной армии Анатолий Стрекалов считался пропавшим без вести.

В Россошки, где были захоронены останки бойца, и на место его гибели Ларису Геннадьевну сопровождали командир поискового отряда Денис Соловьев и поисковик Александр Крайнов, которому посчастливилось найти капсулу с личными данными погибшего солдата, благодаря чему удалось установить его имя и место, откуда он был призван на фронт.

«Металлоискатель в том месте сработал, но сначала я откопал только ящик со снарядами времен войны. Думал, что это и все, – рассказывает Александр Крайнов. – Но когда я попытался сделать шаг в сторону, неожиданно аппарат сломался. «Ну, – подумалось, – значит, покопаю в этом месте еще, раз дальше все равно без оборудования не двинешься». И всего через 10 сантиметров вглубь почвы мне удалось вскрыть останки нескольких бойцов. Наверное, погиб целый орудийный расчет. Имя удалось установить только у Анатолия Стрекалова. Мы рады, что внучка его откликнулась и приехала».

«Мы гордимся тем, что именно поисковики отряда «Красноармеец» Ворошиловского района Волгограда смогли поднять останки и установить имя солдата России – вашего деда Стрекалова Анатолия Ивановича. Рады, что на священной Сталинградской земле теперь есть могила, где ваша семья может поклониться своему родному человеку, отдавшему жизнь за Родину в одном из самых кровопролитных и ярких сражений Великой Отечественной войны», – такое обращение на титульном листе книги увезла с собой в далекий Мурманск Лариса Геннадьевна Семенова.

Нынешней весной поисковики отряда «Красноармеец» за время Вахты Памяти смогли поднять еще несколько именных останков. Поиск их родственников продолжается.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter