СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде отметят День славянской письменности и культуры

Поделиться

24 мая в Волгограде, как и в сотнях других городов в десятках стран, отметят День славянской письменности и культуры, история которого восходит к памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.

Как сообщили V1.ru в мэрии Волгограда, в 2015 году специально к этому празднику в Волгограде проводится ряд мероприятий, посвященных великим традициям славянской культуры и роли письменности в ее становлении и развитии.

День славянской письменности и культуры – 24 мая – получил официальный статус в нашей стране в 1991 году. В Волгограде мероприятия, посвященные этому празднику, проходят в течение всей недели.

С 18 мая стартовал городской конкурс-фестиваль «Славянская мозаика». Учредителями конкурса выступают комитет по культуре администрации Волгограда и МБОУ ДОД «Детская школа искусств "Воскресение"». Конкурс проходит в два тура. В первом туре солисты и творческие коллективы проходят отбор строгим жюри в номинациях «Хореографическое искусство», «Фольклорное искусство», «Художественное слово», «Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество», «Певческое искусство» и «Инструментальное исполнительство». Лучшие из участников получают звание лауреатов конкурса-фестиваля «Славянская мозаика» и право выступить 24 мая 2015 года на сцене у фонтана «Искусство» на верхней террасе набережной имени 62-й Армии в рамках гала-концерта. Начало гала-концерта – в 17:00.

В течение всей недели в рамках фестиваля «Славянская мозаика» в библиотеках, учебных заведениях Волгограда и области проводятся уроки истории, научные конференции, концерты театральных, фольклорных и хоровых коллективов, выставки произведений изобразительного искусства, целью которых является сохранение, развитие и популяризация русской традиционной культуры.

В рамках праздника славянской письменности в Волгограде пройдет Всероссийский фестиваль детского хорового искусства. 22 мая с 15 часов в концертном зале Детской музыкальной школы №14 (улица Островского, 3) детские и молодежные хоровые коллективы исполнят произведения отечественных и зарубежных композиторов, а также народные песни. Среди участников можно будет видеть выступления академического хора ГОБУК ВПО «Волгоградский государственный институт искусств и культуры» (25 человек) и концертного хора ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».

22 мая муниципальное учреждение культуры «Детский городской парк» Волгограда совместно с Ассоциацией польской культуры «Кропля», Общественной польской национальной организацией «Мазурка», Ассоциацией польской культуры «Новая Кропля» в рамках Дней славянской письменности и культуры проведет мероприятие, посвященное 30-летию основания обществ польской культуры в Волгограде и Волгоградской области. Гостям расскажут об истории возникновения Клуба польского языка и работе польских национальных объединений в Волгограде. Венцом мероприятия станет концерт творческих коллективов объединений польской культуры Волгограда и Волгоградской области. Начало праздника – в 16:30, в ДК Ворошиловский (улица Ким, 5).

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter