СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгоградском ботсаду расцвела огонь-трава

Поделиться

Растение ясенец расцвело в Волгоградском ботаническом саду.

Как сообщили V1.ru в региональном комитете природных ресурсов, удивительное растение ясенец называют огонь-травой за выделение огромного количества эфирных масел, которые при попадании на кожу человека вызывают сильнейшие ожоги.

На участке природной флоры Волгоградского регионального ботанического сада цветет два удивительных вида: ясенец кавказский и ясенец голостолбиковый.

Листья ясенца напоминают листья ясеня, цветки схожи с цветками конского каштана. Лилово-розовые с темно-красными жилками цветки собраны в метельчатую кисть. Плод – звездчатая коробочка. Стебель, листья и жилки цветков ясенца усеяны просвечивающимися черными точками – желёзками.

Специалисты отмечают, что с этими растениями следует быть осторожным. Как и все растения семейства рутовых, ясенец выделяет огромное количество эфирных масел, которые при попадании на кожу человека вызывают сильнейшие ожоги. Если поднести к цветущему ясенцу спичку, то вокруг растения вспыхнет ярко-голубое пламя. При этом огонь не повреждает ни листьев, ни цветов растения.

Кроме того, ботаники обращают особое внимание на то, что к этому растению ни в коем случае нельзя прикасаться. В момент прикосновения человек ничего не чувствует, но впоследствии место прикосновения краснеет, покрывается волдырями, и на коже образуется химический ожог второй степени. Клетки ясенца выделяют не просто эфирные масла, а вещества нарывного действия, подобные иприту. Интересно, что в пасмурный день ясенец безопасен. Растение содержит около 0,15% ядовитого эфирного масла, имеет в своем составе анетол и метилхавикол.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter