СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Сергей Мордвинов: «Наш опыт перенимают другие музеи, и это приятно»

Поделиться

Заместитель директора федерального музея-заповедника «Сталинградская битва» Сергей Мордвинов поделился впечатлениями от крупнейшего музейного форума страны «Интермузей-2015», на котором была представлена экспозиция, посвященная техническому перевооружению музея-панорамы «Сталинградская битва».

«Впечатления самые положительные, – рассказал господин Мордвинов. – Мы представили на фестивале «Интермузей» свою мультимедийную экспозицию, посвященную техническому перевооружению музея-панорамы «Сталинградская битва», некой доминантой которой стал макет центральной части разрушенного Сталинграда, выполненного в масштабе 1:250. Она вызвала большой интерес у представителей музейного сообщества, поскольку в стране не так много музеев, занимающихся техническим перевооружением. Некоторые музеи, даже федеральные, выразили готовность приехать в Волгоград, чтобы перенять опыт нашего музейного проектирования. Например, серьезный интерес и желание перенять наш опыт выразил федеральный музей, расположенный в городе-герое Тула, где тоже не так давно открылась новая мультимедийная экспозиция. Среди военных музеев в плане технического перевооружения экспозиций мы сейчас занимаем ведущее место. И то, что на нас равняются, безусловно, приятно.

Собираемся работать в этом направлении и дальше. Например, если говорить про макет центральной части разрушенного Сталинграда, то он у нас пока анимирован только частично. Неанимированной остается та часть, которая посвящена боям в заводской части Сталинграда, в частности, в районе Сталинградского тракторного завода. Ту часть макета мы еще пока не трогали, так что нам еще есть куда развиваться. Есть задумки, связанные с продолжением работы с мультимедийными киосками. Планируем продолжить закачку в эти киоски изображений музейных предметов, которые хранятся в фондовой коллекции музея заповедника. У нас в экспозиции представлено не более трех процентов от всей фондовой коллекции музея-заповедника. Поэтому наша задача сейчас состоит в том, чтобы посетители имели возможность ознакомиться с нашей коллекцией в максимальном объеме».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter