СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Гордума Волгограда дала согласие на передачу в концессию МУП «ВКХ»

Поделиться

Волгоградская городская дума дала согласие мэрии Волгограда на передачу в аренду МУП «ВКХ» сроком на 30 лет.

Как сообщил V1.ru зампредседателя комитета по управлению муниципальным имуществом, землепользованию и градостроительству Андрей Биленко, на сегодняшнем заседании Волгоградской городской думы депутаты приняли проект постановления о даче согласия городским властям на сдачу в концессию теплового хозяйства. За это решение проголосовали 42 из присутствовавших на заседании 43 народных избранников, один проголосовал против. Голосование было тайным, несмотря на то, что депутат-справоросс Константин Калион предлагал в связи с высокой важностью для города принимаемого решения проголосовать по этому вопросу поименно. Однако это предложение не прошло, набрав всего 13 голосов за при необходимом минимуме в 22 голоса.

«Я проголосовал так же, как и большинство моих коллег, потому что другого способа спасти МУП «ВКХ», на мой взгляд, не существует, – прокомментировал данное решение господин Биленко. – Долги перед энергоснабжающими организациями подошли к сумме порядка шести миллиардов рублей, и в данных обстоятельствах спасти данное предприятия силами муниципалитета, да и областной администрации, я думаю, тоже, уже не представлялось возможным. Поэтому мы решили пойти по тому же пути, как и в случае с Водоканалом.

Говорить о том, реализуется этот вариант или нет, еще рано, поскольку пока гордума только дала согласие мэрии Волгограда на передачу предприятия в концессию. Теперь слово за городскими властями. Они должны организовать конкурс, проработать его условия, создать совместно с депутатами конкурсную комиссию и сделать все для того, чтобы концессия была осуществлена на наиболее выгодных для города условиях».

Напомним, что в числе главных претендентов на получение в концессию волгоградского теплового хозяйства называются ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» и ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградтеплоэнерго». Источник в гордуме Волгограда не исключил, что в качестве концессионера выступит специально созданное для этого дочернее предприятие обеих структур.

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter