СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Воспитанники воскресной школы побывали на месте обретения мощей Николая Попова

Поделиться

Воспитанники воскресной школы «Вдохновение» Иоанно-Кронштадтского прихода Волгограда совершили паломническую поездку в хутор Верхнегнутов Чернышковского района Волгоградской области.

Как сообщил V1.ru пресс-секретарь волгоградской епархии Сергей Иванов, именно здесь в 2006 году произошло обретение мощей священномученика Николая Попова. По словам директора воскресной школы Наталии Андрейшиной, детей встретил настоятель Чернышковского храма Рождества Иоанна Предтечи иерей Максим Величко, который провел экскурсию, рассказал о подвижнической жизни и мученической смерти отца Николая и показал сохранившийся дом, в котором проживал батюшка. С прихожанами Верхнегнутовского храма на месте обретения мощей был отслужен молебен. Далее батюшка окропил всех водой и раздал каждому иконочку с образом священномученика Николая Попова.

«Этот образ нам дорог еще и потому, что уже будучи священником, отец Николай познакомился с отцом Иоанном Кронштадтским, который является покровителем нашего храма в Волгограде, – отметила Наталия Андрейшина. – По его благословению он устроил в своем приходе сельскохозяйственную школу и общество трезвости».

После трапезы, которую приготовили для гостей местные жители, дети с отцом Максимом отправились в Чернышковский музей казачьей культуры – здание конца XIX века. Об истории музея детям рассказал директор Михаил Луночкин, а воспитанники смогли примерить на себя казачье военное обмундирование и увидеть, как жили настоящие казаки, какими оружиями владели, как был устроен их быт. Им также была предоставлена возможность пострелять с лука, пушки, ружей разных веков.

Фото: Фото пресс-службы волгоградской епархии

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter