СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Суд не допустил реализации имущества ВОАО «Химпром»

Поделиться

Арбитражный суд Волгоградской области отказался установить начальную продажную цену заложенного имущества ВОАО «Химпром», находящегося в залоге у компании с ограниченной ответственностью «Мастеркинг Трейдинг Лимитед».

Как сообщает V.ru, заявитель, «Мастеркинг Трейдинг Лимитед», пытался оспорить решение в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде. Однако тот с аргументами компании не согласился и поддержал своих волгоградских коллег. Отметим, что заявление компании рассматривалось в рамках дела о признании ВОАО «Химпром» несостоятельным – банкротом.

Было установлено, что в числе требований «Мастеркинг Трейдинг Лимитед» – задолженность предприятия-банкрота по кредиту в размере 65 875 405 рублей и 98 копеек, по процентам по просроченной задолженности по кредиту в размере 290 789 рублей восемь копеек, по пеням на просроченную задолженность по кредиту в размере 290 789 рублей восемь копеек. Все они включены в третью очередь реестра требований кредиторов ВОАО «Химпром» как обеспеченные залогом.

Отказывая в удовлетворении требований компании, суд подчеркнул, что в соответствии с законом о банкротстве обязательна оценка имущества предприятия-банкрота, в том числе находящегося в залоге. Но в связи с тем, что конкурсный управляющий Виталий Шемигон не определил состав имущества, которое будет входить в состав предприятия и реализовываться как единый имущественный комплекс, то и оценка ВОАО «Химпром» как предприятия в комплексе не проводилась.

Кроме того, по мнению суда, прекращение стратегическим предприятием производственной деятельности не является основанием для реализации имущества, фактически предназначенного для производства продукции стратегического назначения. С учетом этих обстоятельств суд признал поданное «Мастеркинг Трейдинг Лимитед» заявление преждевременным.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter