СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгоград доставили поднятый из Дона немецкий бронетранспортер

Поделиться

В музей-заповедник «Сталинградская битва» доставлен на ответственное хранение немецкий полугусеничный бронетранспортер Sd.Kfz 250, поднятый из реки Дон в Суровикинском районе Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в музее-заповеднике «Сталинградская битва», корпус бронетранспортера был обнаружен на глубине около трех метров в реке Дон возле хутора Рычки Суровикинского района группой реставраторов Волгоградского отделения Российского военно-исторического общества, под руководством основателя клуба ретроавтомобилией Retro34 Павла Аржанова. Из под воды его извлекли при помощи плавучего крана, после чего доставили на берег.

Установлено, что бронемашина была подбита во время Сталинградской битвы, а после значительно разукомплектована. В частности, у Sd.Kfz 250 снят двигатель и колеса, но, по мнению реставраторов, сохранность бронекорпуса, рамы и оставшихся деталей весьма высока, что позволит в случае необходимости успешно ее отреставрировать.

Сегодня, 1 октября, на грузовике бронетранспортер был доставлен в Волгоград из Калача-на-Дону, где все время с момента подъема он находился под охраной в райотделе полиции. При помощи подъемного крана бронированный раритет выгрузили возле руин мельницы Гергардта, и после оформления документов он будет находиться там на ответственном хранении до окончательного решения своей судьбы. По закону найденные на территории Российской Федерации остатки техники СССР и Германии с ее сателлитами времен Великой Отечественной войны принадлежат Министерству обороны России, и именно военному ведомству предстоит решить, кому именно найденный участник Сталинградской битвы достанется для реставрации, восстановления и последующего экспонирования.

SdKfz 250, Sonderkraftfahrzeug 250 – германский легкий полугусеничный бронетранспортер периода Второй мировой войны. Создан на шасси полугусеничного однотонного тягача. Бронетранспортер выпускался в 14 различных модификациях, предназначенных для выполнения самых различных боевых и вспомогательных задач. Эти легкие бронетранспортеры отличались высокой удельной мощностью и быстроходностью, но были защищены броней только от огня ручного оружия и от осколков снарядов. Проходимость машин, в особенности по вязкой грязи, была ограничена. С 1942 года эти легкие бронетранспортеры использовались в мотострелковых ротах разведывательных батальонов.

Фото: Фото Марии Часовитиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter