СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Юрий Гапоненко: «Гибель моего друга не должна остаться безнаказанной»

Лучший друг 20-летнего Владислава Иванова, погибшего на Аллее Героев от наезда внедорожника «Тойота-Ленд-Крузер», Юрий Гапоненко считает, что родители виновника смертельного ДТП теперь сделают все для того, что избежать справедливого наказания для своего отпрыска.

«Мы были с Владом лучшими друзьями, оба из Ростовской области, – рассказал V1.ru молодой человек. – Он учился младше меня на класс. Его старший брат – единственный ребенок, оставшийся сейчас у родителей Влада, – был моим одноклассником. Этим летом Влад закончил ВолГАСУ, собирался поступать в магистратуру. Он работал вахтовым методом в Москве, был всегда веселый, трудолюбивый, помогал семье деньгами, обожал кататься на роликах. Думали с ним открыть свое дело. Через месяц ему исполнился бы 21 год. Уже готовили планы, как отпраздновать эту дату...

В тот момент, когда все случилось, меня не было рядом с Владом. О том, что внедорожник сбил парня на роликах, я прочитал в группе одной из соцсетей. Пришла страшная мысль, что это может быть он. Около 11:00 Влад написал мне, что едет домой, а когда я попытался дозвониться до него после той новости, его телефон был недоступен. Поскольку я живу неподалеку, я быстро оделся и побежал. Бежал и надеялся, что это не он. Добежал минут за 15. Когда пошел к телу, сразу понял, что это мой друг: его рюкзак, одежда, телефон.

На месте был отец водителя внедорожника и мужчина лет под 60, который представился другом папы. Возможно, адвокат. Спрашивал про Влада: где учится, где работает. Папа виновника ДТП был сдержан, ну, это и понятно.

Поразило поведение самого водителя «Ленд-Крузера»: судя по видео, где его опрашивают в ИВС, ему вообще параллельно, что он сделал, что человека больше нет. И я не думаю, что даже с учетом отягощающих обстоятельств, таких, как многократные нарушения скоростного режима, и то, что этот горе-водитель скрылся с места аварии, не проявив ни капли сострадания к своей жертве, папа ему не поможет своими связями.

Очень сложно говорить о своем лучшем друге в прошедшем времени. А ведь водителю внедорожника было достаточно всего лишь немного повернуть влево или затормозить, и мой друг бы спасся... Он заметил несущуюся на него машину в последний момент и уже почти увернулся, но "поймал" правую сторону... А тот, кто сидел за рулем, не оставил ему даже шанса на жизнь».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter