СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы могут написать всероссийский географический диктант

Поделиться

1 ноября в 12:00 в Волгограде впервые стартует акция Всероссийский географический диктант. Региональной площадкой проведения диктанта в Волгоградской области является Волгоградский государственный университет.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ВолГУ, в масштабной образовательной акции, которая проводится Русским географическим обществом, сможет принять участие любой желающий, независимо от возраста и образования.

С инициативой проведения диктанта в ноябре 2014 года выступил президент РФ Владимир Путин, который является председателем попечительского совета Российского географического общества. Идея получила широкую поддержку общественности – в Русское географическое общество поступили сотни обращений от людей, желающих написать диктант.

Согласно разным опросам, сегодня менее 60% молодых людей уверенно могут ответить на хрестоматийный вопрос «Куда впадает Волга?», многие не могут обозначить на карте границы своей страны, а количество часов преподавания географии в школах сокращается. Поэтому актуальность проведения диктанта очевидна.

Ожидается, что для участия в диктанте Волгоградский государственный университет примет в своих стенах около 300 человек. Тема диктанта – «Моя страна – Россия». Он будет состоять из 25 заданий, которые нужно выполнить за 45 минут.

Принять участие в акции «Всероссийский географический диктант» может каждый желающий, заполнив предварительно заявку на сайте и придя 1 ноября в ВолГУ.

Диктант состоит из трех структурных блоков. Первый – на определение географических понятий, второй – на расположение географических объектов на карте, третий блок – описательный. Задания оцениваются по 100-балльной системе, оценка производится в исполнительной дирекции Российского географического общества. Диктант строится на принципе добровольности и открытости, каждый человек может прийти и написать диктант, чтобы проверить свою географическую грамотность, узнать, что он помнит из школьной программы по географии, что он знает о нашей Родине и о мире в целом.

Один из главных принципов проведения акции – анонимность. На бланках заданий и ответов можно указать свое настоящее имя или псевдоним. Индивидуальный идентификационный номер присваивается каждому участнику, он вписывается в бланк диктанта и дублируется в виде отрывного листа, по нему можно будет проверить свой результат 10 декабря на сайте Rgo.ru. Можно также проверить знания и онлайн: в 14 часов по московскому времени на сайте Rgo.ru.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео пресс-службы ВолГУ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter