СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Ольга Иванова: «Яковлев и следователь считают, что спасать моего сына не стоило»

Поделиться

Мама роллера Владислава Иванова, погибшего в результате наезда внедорожника Toyota Land Cruiser, которым управлял 22-летний сын первого заместителя генерального директора компании «ГазпромТрансгазВолгоград» Роман Яковлев, высказывает сомнение в объективности следствия.

«В пятницу я знакомилась с материалами дела и со многими выводами следствия не согласна, – сообщила V1.ru госпожа Иванова. – В частности следователь отклонил мое ходатайство о выдвижении обвинения по статье 125 УК РФ "Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии" (водителю внедорожника на сегодняшний день вменяется только часть 3 статьи 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека". – Прим. авт.). Роман Яковлев, как следует из материалов дела, объяснил, что сразу понял: после такого наезда не жилец, а трупу все равно, его оставить в опасности нельзя. Следователь эту точку зрения поддерживает. Это, кстати, опровергается фактами. Смерть моего сына зафиксировали врачи скорой помощи, которая приехала через 14 минут после случившегося. Но полицейские, которые прибыли на место через пять минут после ДТП, застали сына еще живым. Они пишут, что у парня были конвульсии. То есть он был жив, и теоретически его еще можно было попытаться спасти, но следствием это почему-то не берется во внимание.

Но Яковлев, как человек-рентген, в один момент разобрался в том, что пострадавший получил не совместимые с жизнью повреждения, и поэтому решил не оказывать ему помощь. Следователь, как я уже сказала, с ним в этом солидарен.

Второе: я прошу провести повторную автотехническую экспертизу, потому что не согласна с выводом автоэксперта о скорости движения внедорожника (По данным автоэкспертизы, автомобиль Яковлева двигался со скоростью 96 километров в час, - Прим. авт.). Сомнения вызывает и вывод о том, что загоревшиеся стопсигнальные огни свидетельствуют о том, что автомобиль тормозил. Как можно сделать вывод, что внедорожник тормозил, где это видно? Но автоэксперт считает, что тормозил, и приводит в подтверждение своей версии доказательство в виде загоревшихся стопсигнальных огней. Это мое ходатайство, кстати, тоже было отклонено следователем.

Кроме того, я просила не приобщать к материалам дела результаты освидетельствования на алкоголь, якобы свидетельствующие, что на момент аварии Яковлев был трезв. Оно было проведено спустя почти четыре часа после аварии, и не были сделаны анализы крови и мочи. Следствием это ходатайство тоже отклонено.

Такая позиция следствия вызывает большие сомнения в объективности и беспристрастности расследования гибели моего сына, поэтому я собираюсь выходить с ходатайством уже на прокурора области».

Фото: Фото из архива редакции

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter