СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Николай Кундрюков: «Восстанавливать разрушенный дом нецелесообразно»

Поделиться

Экс-руководитель комитета строительства Волгоградской области Николай Кундрюков уверен, что восстанавливать дом №47 по улице Космонавтов, разрушенный от взрыва бытового газа, нецелесообразно.

«Восстанавливать разрушенный взрывом дом, на мой взгляд, нет смысла, – прокомментировал V1.ru господин Кундрюков. – Во-первых, потому, что взрыв такой силы наверняка повредил все конструкции дома, в том числе фундамент. Я полагаю, что ни один проектировщик не возьмет на себя ответственность за проектные решения, которые могут быть применены при возможном восстановлении дома. Кроме того, дом сделан из панелей 83-й серии, которые давно сняли с производства, и восстанавливать конструкции будет просто нечем. Поэтому самым верным решением, на мой взгляд, будет разбор дома с расселением жильцов».

Отметим, что аналогичное происшествие имело место в 2012 году в Астрахани. Первоначально на месте трагедии планировалось разбить парк и построить церковь. Однако из-за планов по строительству недалеко от разрушившегося дома торгового центра строительство парка было решено отменить, а сам дом пустить под снос. Спустя год после взрыва дом начали разбирать. До этого времени жильцы очень боялись, что их вернут в пострадавшее здание и заставят там жить, не признав девятиэтажку аварийной. В конечном счете дом был разобран, в настоящее время на его месте ровная площадка, огороженная строительным забором.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter