СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Андрей Бочаров: «Мы компенсируем все затраты на аренду жилья пострадавшими»

Поделиться

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заявил, что принято решение о компенсации жителям пострадавшего дома №47 по улице Космонавтов затрат на аренду жилья. Кроме того, стоимость приобретаемого ими нового жилья, взамен утраченного, будет увеличена с 31 100 рублей до 35 тысяч рублей за квадратный метр.

«Мы понимаем, что один из самых сложных вопросов, который стоит сегодня перед людьми – это вопрос понимания, что же будет с домом и в какие сроки будут предоставлены квартиры для дальнейшего проживания, – заявил Андрей Бочаров. – Поэтому принято решение о компенсации затрат за съем жилья жителям пострадавшего дома в размере 15 тысяч рублей за однокомнатную квартиру и 20 тысяч рублей за двухкомнатную квартиру.

Думаю, что к поиску арендуемого жилья должны подключиться сами жители, так как часть из них территориально привязаны к детям, к школе, к месту работы. Поэтому мы определились по средней стоимости съема жилья в Дзержинском районе. Их затраты на аренду в размере 15-20 тысяч рублей мы компенсируем из нашего фонда. Средства предусмотрены в полном объеме.

Кроме того, мною принято решение об увеличении выделения суммы на приобретение жилья пострадавшим до 35 тысяч рублей за квадратный метр. Это та сумма, которая определена для приобретения квартир по программе «Жилье для российской семьи». Нами принято решение по полной компенсации стоимости всего жилья, которое было зарегистрировано в этом доме, исходя опять же из расчета 35 тысяч рублей за квадратный метр.

Всем нуждающимся предоставлены гостиницы в полном объеме, который необходим для жителей пострадавшего дома. Часть жителей размещается в гостиничном фонде, часть проживают в квартирах из маневренного фонда.

Мы также со своей стороны оказали помощь в вывозе имущества из 81 квартиры пострадавшего дома. Часть вывезенных вещей находятся у родственников пострадавших, а часть в помещениях, предоставленных администрацией Волгограда».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter