V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Мусульмане Волгограда просят вернуть им две бывшие мечети

Мусульмане Волгограда просят вернуть им две бывшие мечети

Огарева, 20

Муфтий Волгоградской области Ильяс Биктимиров обратился к руководству области с просьбой посодействовать в возвращении духовному управлению мусульман региона двух зданий в Волгограде, в которых до революции располагались мечети.

Как сообщил V1.ru председатель духовного управления мусульман Волгоградской области Ильяс Биктимиров, он попросил областные власти выступить с ходатайством перед Министерством обороны РФ о возвращении религиозной организации здания на Огарева, 20, где сейчас расположен военкомат. Кроме того, волгоградские мусульмане просят вернуть религиозной общине здание по улице Елецкой, 20, где раньше располагалась 48-я школа, а сейчас находятся автошкола и межшкольный учебный комбинат.

– По адресу Огарева, 20 располагался целый комплекс зданий – соборная мечеть, дом купца Амирханова и медресе (мусульманское учебное заведение, выполняющее функцию средней школы и мусульманской духовной семинарии. – Прим. авт.), – рассказал духовный лидер волгоградских мусульман. – Сейчас эти здания являются собственностью Министерства обороны. А здание на улице Огарева, 20 находится в муниципальной собственности.

Эти здания были построены купцом Амирхановым, который еще до революции передал их духовному управлению мусульман России. Во второй половине 30-х годов прошлого века, во время репрессий, они были национализированы и перешли в собственность государства.

Елецкая, 20

Ильяс Биктимиров отметил, что возвращение этих зданий мусульманам положительно повлияет на общественно-культурный климат Волгограда.

– Это поспособствует усилению работы по профилактике экстремизма и по воспитанию подрастающего поколения, – подчеркнул религиозный деятель.

Сейчас в Волгограде расположены две действующие мечети: на улице Лаврова, 16 в Кировском районе и на улице Поворинской, 22 в Ворошиловском районе.

– Что касается молельного дома в Кировском районе, то одно время там неграмотные имамы были, кем-то поставленные, – отметил глава волгоградских мусульман. – Сейчас уже все исправлено, грамотные люди теперь там работают. Претензий к этой мечети больше нет.

Фото: Фото Марии Часовитиной и духовного управления мусульман Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем