СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Замгендиректора фонда присвоил два миллиона храмовых денег?

Представитель руководства Волгоградского областного фонда содействия строительству храма преподобного Сергия Радонежского подозревается в присвоении почти двух миллионов рублей. Как сообщили корреспонденту V1.ru в ГУВД по Волгоградской области...

Поделиться

Представитель руководства Волгоградского областного фонда содействия строительству храма преподобного Сергия Радонежского подозревается в присвоении почти двух миллионов рублей.

Как сообщили корреспонденту V1.ru в ГУВД по Волгоградской области, заместитель генерального директор фонда в настоящий момент задержан, его подозревают в присвоении 1 миллиона 898 тысяч рублей. Эта сумма была похищена из фонда в период с 2007 по 2008 год.

В отношении задержанного представителя руководства фонда возбуждено уголовное дело по статье 160 части 3 УК РФ («Присвоение и растрата средств с использованием служебного положения и в особо крупном размере»).

Как установлено следствием, 8 января 2007 года руководящий работник фонда в торговом центре «Стройград» заключил договор с частным предпринимателем о покупке кухонной мебели на общую сумму 270 825 рублей. После чего дал распоряжение бухгалтеру фонда подготовить соответственное платежное поручение и перечислить деньги на покупку мебели. Делалось это якобы исключительно для нужд фонда.

Однако в фонде роскошного кухонного гарнитура так и не увидели – позже выяснилось, что он был установлен в квартире замгендиректора. Предполагается, что это лишь один из серии эпизодов преступной деятельности представителя руководства Фонда по содействию строительству храма Преподобного Сергия Радонежского, причем, наверняка, далеко не самый любопытный. Куда делись остальные более полутора миллионов, пока выясняет следствие.

В Волгоградской епархии пока высказываются по поводу случившегося крайне сдержанно.

«Не хотелось бы думать об этом человеке плохо, поэтому я искренне надеюсь, что все подозрения в отношении него – ошибка, – сообщил корреспонденту V1.ru пресс-секретарь епархии Сергей Иванов. – Если это не так, и вина его будет доказана, то остается сожалеть, что все это произошло, тем более что эти деньги предназначались для богоугодных дел. Надеюсь также, что правоохранительные органы смогут вернуть похищенное».

«Речь идет о Кремневе Сергее Валентиновиче, – сообщил корреспонденту V1.ru настоятель храма Сергия Радонежского отец Вячеслав Жебелев. – Я с ним почти не работал, поэтому ничего конкретного по поводу его личности сказать не могу. До июля 2005 года он совмещал должность заместителя генерального директора Фонда содействия строительству храма преподобного Сергия Радонежского с должностью заместителя председателя приходского совета. После того как 2005 году я был назначен председателем приходского совета, Кремнев из храма был удален – просто потому, что мне не было нужды иметь заместителя. Так что лично мы практически не общались. Похищенные неизвестными средства – пока будем говорить так, поскольку вина Кремнева еще не доказана, а официального уведомления о том, что в отношении него возбуждено уголовное дело, я не видел – предназначались на строительство монастыря Михаила Архангела, который должен быть возведен на Краснослободской стороне напротив Центральной набережной».

«Кремнев осуществлял обязанности заместителя генерального директора нашего фонда до октября этого года, – сообщил корреспонденту V1.ru администратор Фонда содействия строительству храма преподобного Сергия Радонежского Игорь Москалев. – Официально он остается в этой должности и сейчас, мы его уволить не имеем права, но обязанности замгендиректора фонда сейчас исполняет совсем другой человек. Недостача была обнаружена в ходе аудиторской проверки, законченной в декабре этого года. Инициатива проведения этого аудита принадлежала нашему генеральному директору, который проживает в Москве. Его имя я не хотел бы называть, дабы не бросить на него тень скандальностью этой истории. Что касается подозрений, то они у руководства фонда возникли давно. Они-то и послужили причиной внеплановой проверки».

Администратор фонда, признавшись, что «как и любой православный человек, испытывает по поводу произошедшего негодование», тем не менее предпочел воздержаться от собственной оценки действий замгендиректора.

«Господь сказал: "не судите, и да не судимы будете", поэтому я не хотел бы выносить свое отношение к этому человеку на суд общественности, – сообщил Игорь Москалев. – Однако само то, что руководитель Фонда по содействию в строительстве храма подозревается в столь неблаговидных делах, достойно всяческого сожаления. Очень обидно и то, что эта история может бросить тень на епархию в целом».

Тем временем наблюдатели объясняют неразговорчивость представителей церкви их сильнейшим нежеланием «выносить сор из избы».

«Я думаю, что в условиях нехватки государственных средств создание таких фондов объективно и оправданно, – считает политолог Александр Стризое. – Люди несут в такие фонды деньги добровольно и руководствуются при этом самыми благородными устремлениями. Поэтому особенно печально, что воровство происходит по сути под покровом церкви. Это дискредитирует церковь, поскольку именно она должна быть образцом чистоты и прозрачности. А получается так, что у нас воруют не только из госбюджета, но и из средств, собираемых под надзором епархии. Все это не делает чести церкви и достойно всяческого сожаления».

Фото: Фото с сайта Bezdetko.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter