V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Культура Виктор Фетисов: «Волгоград — это наша общая квартира»

Виктор Фетисов: «Волгоград — это наша общая квартира»

Волгоград прощается с человеком-глыбой, подарившим городу-герою Мамаев курган и Дом Павлова

В эти минуты на Центральном кладбище Волгограда провожают в последний путь советского и российского художника-скульптора, народного художника РФ, члена Союза художников СССР, почетного гражданина города Виктора Георгиевича Фетисова.

Виктор Фетисов очень долго болел

Виктор Фетисов всю свою жизнь посвятил Волгограду. Он участвовал в строительстве Мамаева кургана и Дома Павлова, его скульптуры можно встретить во многих уголках города.

Виктор Георгиевич потратил много сил, чтобы сделать Волгоград красивее и сохранить в памяти потомков богатое наследие его предков.

— Я предложил нашим поэтам, в частности Овчинцеву и Егину, поставить бюст Александру Пушкину к 200-летию рождения поэта, — говорил Виктор Фетисов. — Они посмотрели проект и одобрили идею. Камень у меня для Пушкина был хороший: чёрный, добротный, красивый.

Чёрный камень для выступления поэтов в парке так и не появился

Памятник Александру Пушкину открыли в Волгограде 6 июня 1999 года.

— В торжественной церемонии участвовал мэр города Юрий Чехов. Но памятник мы открывали недоделанным. До сих пор он так и стоит незавершенный, — огорчался прославленный скульптор. — В скверике предполагалось поставить фонари XVIII-XIX веков, установить красивые лавочки, сделать ещё несколько скульптур персонажей творчества Пушкина. Хотелось найти место для Натали.

Виктор Фетисов радовался, что парк Александра Пушкина вообще удалось сохранить.

— Сквер был ещё раньше, где был Дом архитектора и обком партии. Но его уничтожила строящаяся улица — проспект Ленина. Остался лишь небольшой кусочек. На нём посадили берёзки. Парк до сих пор временный. Там даже ничего не написано. А должна быть поставлена глыба, где волгоградские поэты читали бы свои стихи. Но ничего не делается: ни решётка, ни фонари. Как мы поставили Пушкина в первозданном виде, так он и стоит.

Берёзки в сквере Пушкина засохли. Мэрия обещает в этом году благоустроить склон поймы 

Знаменитый скульптор считал, что сделать город-герой красивым может каждый. Было бы желание.

— В Дзержинском районе жил энтузиаст Сергей Симонов. Мы вместе думали, куда ставить памятник Георгию Жукову. Симонов предлагал засыпать овраг и поставить его на улице Хорошего, — вспоминал Виктор Фетисов. — Я не верил, что это можно сделать. На том месте был овраг, в него стекала вода, кругом бегали крысы. Потихоньку взяли и засыпали яму, облагородили место, посадили деревья. И уголочек стал симпатичней. Всё получилось благодаря одному энтузиасту. До этого бронзовый Жуков простоял у меня полтора года. Его не могли нигде пристроить в городе. Но нашёлся человек, который решился и сделал.

Легендарному маршалу Виктор Фетисов посвятил памятник и бюст 

Другой волгоградец приложил все свои силу к установке памятника Зои Космодемьянской в Ворошиловском районе Волгограда.

— Был энтузиаст Алексей Шекин. Он попросил сделать Зою из хорошего материала. Я сразу понял, что нужен мрамор. Только он передает тонкость женского обаяния, — делился вспоминал Виктор Фетисов. — Подумал, что можно сработать на контрасте чёрного и белого. Она же не просто стоит. Своими замёрзшими ногами Зоя топчет чёрный гранит, напоминающий свастику. Такой героизм нужен людям. Ну что такое, когда человеку 17 лет, а она уже прощается с жизнью. Крепкая духом, она не выдала и не предала.

Виктор Фетисов переживал, что за памятниками в Волгограде нет должного ухода.

— Трава вокруг них не поливается и стала рыжей. Никто за ними не ухаживает. Вроде делаем для детей, чтобы было хорошо и уютно, а им этого не надо, — недоумевал народный художник РФ. — Придёт время, и начнут относиться иначе. Для этого мы и живём, старые, как говорится, чтобы их хоть как-то образумить. Вы же для себя сделайте лучше.

Скульптор старался передать характер героя своей работы

Некоторые работы Виктора Фетисова волгоградцы так и не увидели.

— Делал скульптуры семи героям Николаевского района. Их уже давно списали, а они сделаны во славу Отечества, во славу Героев Советского Союза.

До последнего Виктор Фетисов верил, что красота и ухоженность Волгограда зависят от его жителей.

— Город — это наша общая квартира. Не надо ждать начальства. Воспитанные люди должны сами убирать своё жилище. Его надо благоустраивать, — рассуждал скульптор. — Сейчас видишь страшное отношение, когда люди бросают под ноги окурки. Дома вы тоже бросаете их на пол? Нет — дома не бросаем. Особенно удивляют девушки. Стоит и ногой растирает брошенную сигарету, как в фильме «Кавказская пленница»: один окурок, второй окурок, как будто твист преподаёт.

Памятники, которые создал народный художник Виктор Фетисов, можно перечислять очень долго. Из его мастерской уехали образы Александра Пушкина, Феликса Дзержинского, Георгия Жукова и многие другие. Фетисов принимал участие в создании мемориального комплекса на Мамаевом кургане, стал автором и исполнителем Дома Павлова, памятника первостроителям Тракторного завода, мемориального комплекса «Крыло Икара» в Ахтубинске и многих других. Ряд его работ купил Киевский музей искусств.

— Когда думаю о своем возрасте, становится не по себе, — повторял Виктор Фетисов. — Думаю — сколько всего за свои годы создал Пушкин? А мне уже столько лет, и что создал я... Но тем не менее хочется за те годы, которые отвела судьба, отдать все силы и талант следующему поколению.

Виктор Фетисов умер на 81-м году жизни 12 июля в 13:30. Талантливого мастера хоронят сегодня на Центральном (Димитровском) кладбище рядом с его почившей супругой. Для волгоградцев Виктор Фетисов останется жить в своих эпохальных работах. Человек-глыба просил горожан любить и беречь Волгоград, заботясь о нём и делая его краше.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем