V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город онлайн-трансляция Восход «кровавой» Луны: волгоградцы наблюдают редчайшее астрономическое явление

Восход «кровавой» Луны: волгоградцы наблюдают редчайшее астрономическое явление

Волгоградцы следят за наступлением полного лунного затмения

Сегодня ночью волгоградцы увидят уникальное астрономическое явление. Пять планет устроят в небе над Волгоградом парад, а Марс выйдет в открытие противостояние.

Волгоградцы наблюдают самое продолжительное затмение эпохи

Самое длинное затмение XXI века начнется 27 июля в 22:30 по московскому времени и закончится 28 июля в 00:13.

У входа в планетарий образовалась внушительная очередь. Многие пришли посмотреть на «кровавую» Луну с детьми. На улице Гагарина трудно припарковаться, но места для стоянки машин ещё имеются.

— Волгоградцы пришли увидеть Марс во всей своей красе, который визуально расположен под Луной. Волгоградцы обсуждают, что настоящее зрелище начнётся ближе к 23:00.

С Луной связывается много магического и сверхъестественного. Волгоградцы у входа в планетарий шутят о том, чтобы сегодня никто не превратился в оборотня и не завыл на Луну.

Экскурсовод волгоградского планетария говорит, что лучше всего наблюдать за астрономическими явлениями за городом, на природе. Отражение света и чрезмерная освещённость города могут помешать насладиться ожидаемым зрелищем.

В планетарии увидеть наступление «кровавой» Луны можно через телескоп. Вместо ставших привычными селфи, горожане наводят камеры телефонов не на свои лучезарные улыбки, а на картинку телескопа.

А Луна не стоит на месте. Она, скромничая, скрылась за ветками деревьев. Экскурсоводу пришлось переместить телескоп, чтобы без помех запечатлеть её на ночном волгоградском небе.

В течение полной фазы лунного затмения мы видим так называемую «красную» или «кровавую» Луну — прямой солнечный свет на Луну не попадает, и поверхность спутника освещается только преломленными в земной атмосфере лучами, имеющими характерный темно-красный цвет, — объяснил V1.ru явление Илья Орлов, заместитель директора по научно-методической работе Большого новосибирского планетария.

Поэтому полные лунные затмения — это неожиданно хороший инструмент для изучения земной атмосферы.

— Если в атмосфере много пыли, например, от вулканической деятельности или от пылевых бурь в пустыне, Луна станет темнее, чем обычно. При чистой земной атмосфере Луна будет достаточно светлой даже в полную фазу затмения.

Большая часть Луны уже не видна. Первая группа посетителей планетария завершает экскурсию, на радость томящейся на улице очереди.

В этом году вместе с лунным затмением можно будет наблюдать ещё одно астрономическое явление — великое противостояние Марса.

Марс будет находиться от нас на расстоянии менее 60 миллионов километров. Такое бывает нечасто. Последний раз это явление наблюдалось в августе 2003 года, — рассказали V1.ru в волгоградском планетарии. — Следующее великое противостояние будет только в 2035 году. Чтобы увидеть Марс 27 июля, нет необходимости смотреть в телескоп. Он будет хорошо заметен и невооруженным глазом. Марс будет выглядеть, как красно-оранжевый фонарь, и спутать с другими звездами его попросту будет невозможно.

Один из телескопов увеличивает картинку в 73 раза. Сотрудники планетария просят посетителей ускориться и не пытаться прорваться в храм астрономии. Первой группе гостей планетария повезло больше всего. Им представилась возможность сфотографировать Луну через телескоп.

Очередь волгоградцев посмотреть на лунное затмение через телескоп в планетарии увеличивается. Она выходит за тротуар и горожане стоят на проезжей части улицы Гагарина. А на небе остался виден невооружённом глазом лишь тоненький серп луны.

Как рассказал V1.ru одиннадцатиклассник Святослав Тельман, он пришёл в планетарий вместе с мамой и младшим братом.

— Это отдельный этап подготовки по школьной программе. На подобных мероприятиях я впервые. Увидеть Луну таких размеров — это очень завораживающее зрелище. Безумно интересно, — говорит волгоградец. — Смотреть ночью, именно вооружённым глазом при большом увеличении через телескоп — просто фантастика. Я не знаю, представится ли ещё такой случай в жизни, поэтому наслаждаюсь моментом.

— Абажур на Луну накинули, — восхищается происходящим на волгоградском небе Алексей Старшов.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем