V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Страна и мир фоторепортаж И Земля затмила Луну: самые необычные фото «кровавого» явления над Волгоградом

И Земля затмила Луну: самые необычные фото «кровавого» явления над Волгоградом

Эти снимки наверняка войдут в историю

Волгоградцы, как и миллионы людей на планете Земля, вчера, 27 июля, стали свидетелями редкого астрономического явления — полного лунного затмения. Те, кто не успел записаться в планетарий, ничего не потеряли: красную Луну было видно и без телескопов. Фотокорреспонденты V1.ru вместе с горожанами прогулялись по городу в поисках лучших кадров. Мы публикуем подборку самых необычных снимков. Их не много, зато какие!

К волгоградскому планетарию вчера для того, чтобы посмотреть затмение, выстроились очереди из сотен горожан. Многие, узнав о предстоящем событии, записались за несколько месяцев. В итоге очередь вчера растянулась на добрую часть улицы Гагарина.

Вот что смогли увидеть корреспонденты V1.ru непосредственно в телескоп:

Пока волгоградцы слушали рассказы лекторов в храме астрономии, наши фотографы искали лучшие ракурсы на набережной Волгограда.

Алексей Волхонский стартовал от музея-панорамы «Сталинградская битва» и успел поймать «кровавую» Луну на чердаке Мельницы Гергардта. Фотограф Павел Мирошкин в это время снял огромный красный диск за спиной скульптуры Героя Советского Союза Виктора Хользунова:

Алексей Волхонский спустя некоторое время был уже на 7-й Гвардейской и наблюдал за тем, как Луна, меняя свой облик, будто бы провожала в путь восседающего на коне маршала Константина Рокоссовского.

Полутень Земли начала заползать на Луну в 20:15. Это было почти незаметно для невооруженного взора, но отчетливо видно на фотокадрах. Уже в 21:20 тень Земли «отъела» большую часть лунного диска.

Примерно в это время на Мамаевом кургане искал свой ракурс фотограф Сергей Веснин.

— Я специально отправился на Мамаев курган, — рассказал волгоградец V1.ru. — В итоге выбрал лучший ракурс и сделал с одного места несколько кадров. Это было рядом с одной из скульптур на площади Героев.

В 22:30 лунный диск полностью закрылся тенью нашей планеты. Луна окрасилась в красный цвет, а вдали от городов хорошо был виден Млечный путь и пролетающие метеоры.

В 23:22 состоялось максимальное закрытие Луны земной тенью. Весь лунный диск равномерно окрасился в красный цвет.

В 00:13 фаза полного затмения Луны завершилась. Возле левой части лунного диска был виден яркий кант. Затмение продолжалось 103 минуты — дольше всего в 21-м столетии.

Мы следили за этим уникальным событием в режиме онлайн. Предлагаем вспомнить, как это было.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем