V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Происшествия подробности Полиция проверяет обстоятельства смерти мужчины в поезде Москва — Волгоград

Полиция проверяет обстоятельства смерти мужчины в поезде Москва — Волгоград

Пенсионер скончался после сердечного приступа в вагоне с отключенным при духоте кондиционере

Волгоградское линейное управление МВД России на транспорте устанавливает все обстоятельства трагедии, случившейся в фирменном вагоне поезда Москва — Волгоград утром 1 августа.

Проводников и медиков в фирменном поезде не оказалось

— По факту смерти пенсионера, скончавшегося 1 августа в своём купе первого вагона поезда № 15 Москва — Волгоград, проводится проверка, — сообщили V1.ru в пресс-службе надзорного ведомства.

По словам находившейся в соседнем купе фирменного плацкартного вагона Оксаны Пономарёвой, пожилой мужчина не выдержал духоты в поезде.

— Когда мы сели в вагон, кондиционер работал. Проводник его периодически выключал, — говорит волгоградка. — Когда люди начинали задыхаться от духоты, мы подходили к нему и спрашивали, почему он выключает его. Никита Пятыркин отвечал, что с ним становится холодно, и жалуются на прохладу другие пассажиры. Он включал кондиционер минут на 10–15, а потом опять выключал его. На мой взгляд, это была какая-то тупая экономия. У меня нет другого объяснения.

Пенсионер мучился от спёртого воздуха.

— В соседнем купе мужчина задыхался полночи. Сильно кашлял. Окружающая обстановка спровоцировала какой-то приступ. Жена хотела дать ему таблетку, он встал её выпить и рухнул. — поделилась Оксана Пономарева.

По словам волгоградки, в её вагоне и шести соседних, на рабочих местах не было проводников. Мужчину безуспешно пытались откачать сами пассажиры. Тело скончавшегося 70-летнего пенсионера долгое время находилось на полу, пока после криков женщин его не положили на своё место.

— Два часа мы ехали до Волгограда с трупом через стену. Я не за это, простите, платила почти четыре тысячи рублей. Могли бы снять его с поезда, но этого не было. Это полный непрофессионализм проводников и сотрудников поезда. Я не понимаю, как такое может происходить. Как можно покинуть своё рабочее место, если у тебя такая ответственная профессия?

Комментировать ситуацию в Приволжской ЖД отказались, сославшись, что данный вопрос входит в компетенцию АО «Федеральная пассажирская компания», обслуживавшего рейс поезда.

По информации некоторых СМИ, пресс-служба компании отрицает версию гибели пассажира от духоты из-за неработавшего кондиционера и уверяет, что он функционировал «в штатном режиме».

Редакция портала V1.ru направила АО «Федеральная пассажирская компания» официальный запрос с просьбой прокомментировать случившееся. Дозвониться до пресс-службы организации в течение дня не удалось.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем