V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Происшествия подробности «Ещё есть шанс найти живым»: на Эльбрусе продолжают искать пропавшего волгоградца

«Ещё есть шанс найти живым»: на Эльбрусе продолжают искать пропавшего волгоградца

В поисках спасателям помогают опытные альпинисты

На самой высокой горной вершине Европы — Эльбрусе продолжаются поиски пропавшего 7 августа волгоградского туриста. Пока что никаких следов волгоградца не обнаружено. Координирующий сбор информации председатель Федерации альпинизма и скалолазания Волгограда Вадим Ченцов говорит, что шансы на спасение пропавшего все еще есть.

Последний раз волгоградца видели на склоне Эльбруса 7 августа 

Вадим Ченцов убедительно просит не называть имени и фамилии пропавшего 58-летнего туриста. По его словам, об исчезновении волгоградца ничего не говорят его пожилой матери. От женщины, опасаясь за ее здоровье, скрывают происходящее.

— Он пошел на восхождение, не будучи профессиональным альпинистом и без средств связи, — говорит Вадим Ченцов. — На покорение этой вершины его вдохновил просмотр фильма, где такой же любитель в 2008 году рассказывал о своем восхождении и делился красивыми кадрами. Но тому повезло. Он шел при солнечной погоде. В этом году ясные дни на Эльбрусе можно сосчитать по пальцам. То, что пошел без средств связи, — большая ошибка и нарушение безопасности.

Сообщение о пропаже мужчины поступило спасателям Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда (ЭВПСО) МЧС России в 6:40 13 августа. Последний раз волгоградца, решившегося на восхождение в одиночку и без средств связи видели 7 августа альпинисты. В тот день он поднимался по западному склону Эльбруса.

В понедельник поиски длились четыре часа, но к вечеру были свернуты. Вадим Ченцов говорит, что сейчас ведется сбор информации. Искать человека на Эльбрусе — все равно что иголку в стоге сена. Спасателям для начала нужно понять, куда двигаться.

— Как только сбор информации даст какие-то результаты, я планирую направиться на Эльбрус. Пока что собирать информацию я могу и в Волгограде. Там бы я делал то же самое, чем занимаюсь и сегодня.

За несколько дней, по словам опытного альпиниста, на Эльбрусе несколько раз менялась погода. Осадки и густая пелена вокруг горы затрудняют поиски.

— Непогода была на Эльбрусе уже несколько раз за эти дни. Это нехорошо.

Шансы найти волгоградца живым малы, но все еще остаются, уверен Вадим Ченцов. Бывали разные случаи в истории альпинизма.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем