V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

756мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности Верховный суд не признал лидера штаба Навального надругателем над телами защитников Сталинграда

Верховный суд не признал лидера штаба Навального надругателем над телами защитников Сталинграда

Дело о «зелёнке» вернули в Волгоград по статье «реабилитация нацизма»

Новое следствие установит, кто раскрасил лик и ладони фотографии «Родины-матери» зелёным цветом

Верховный суд РФ не стал переквалифицировать уголовное дело о «зелёнке» волгоградского координатора штаба Навального Алексея Волкова на статью «надругательство над телами умерших и местами их захоронения» и вернул его на новое следствие с прежней трактовкой — «реабилитация нацизма».

— Замгенпрокурора отстоял свою позицию, и моё дело о «зелёнке в фотошопе» возвращено в суд на новое рассмотрение без переквалификации на более тяжкую статью «надругательство над телами умерших и местами их захоронения», — сообщил V1.ru Алексей Волков. — Вопрос об изменении меры пресечения не поднимался.

Обвиняемый в реабилитации нацизма Алексей Волков находится под подпиской о невыезде.

— Я по-прежнему нахожусь под подпиской о невыезде, — говорит представитель штаба Навального в Волгограде. — Когда дело вернётся в волгоградский суд будем ходатайствовать об её отмене.

Алексей Волкова, после появления в сети фотографии с изображением «Родины-матери» с зелёными ладонями и лицом, обвиняют в публичном осквернении символа воинской славы России.

В июне заместитель генерального прокурора страны Леонид Корженик внес кассационное представление, в котором просил отменить ранее вынесенные судебные решения в отношении Алексея Волкова, обвинявшегося в надругательстве над телами захороненных на Мамаевом кургане советских воинов.

В декабре Волгоградский областной суд отклонил жалобу Алексея Волкова на решение о передаче его уголовного дела на доследование.

Суд настаивал, что в действиях координатора штаба Навального в Волгограде, якобы раскрасившего в фоторедакторе лицо и ладони статуи «Родина-мать», могут присутствовать признаки более тяжких преступлений, нежели выдвинутое против него с самого начала обвинение в реабилитации нацизма.

Поводом к уголовному разбирательству послужила публикация сторонников Алексея Навального в социальной сети фотографии скульптуры на Мамаевом кургане с лицом и ладонями, раскрашенными в зеленый цвет, накануне приезда оппозиционера в Волгоград на открытие регионального штаба.

Когда отредактированное фото стало достоянием общественности, поисковики Волгограда обратились в прокуратуру области с просьбой разобраться со сторонниками Алексея Навального, посчитав, что «20 марта 2017 года люди, называющие себя командой Алексея Навального, в Волгограде поглумились над одним из ярчайших символов Великой Победы советского народа над фашизмом — над монументом "Родина-мать зовет!"»

При расследовании возбужденного вскоре после этого уголовного дела было установлено, что фото в интернете было размещено с помощью электронных устройств, принадлежащих руководителю волгоградского штаба Алексея Навального Алексею Волкову.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем