V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Образование проблема Лишённый аккредитаций Волгоградский институт бизнеса станет филиалом другого вуза

Лишённый аккредитаций Волгоградский институт бизнеса станет филиалом другого вуза

Студентам предлагают сдавать госэкзамены в других вузах

Студенты сдадут госы в других вузах, а сам ВИБ станет филиалом

Рособрнадзор лишил Волгоградский институт бизнеса аккредитации по направлениям «Юриспруденция», «Экономика» и «Менеджмент». Из более 2500 студентов вуза смогут получить дипломы гособразца только 78 человек. Руководство ВИБ хочет стать филиалом другого вуза и ищет возможности обеспечить получение студентами дипломов в других вузах.

— В августе в вузе проводилась плановая проверка Рособрнадзора, — рассказал V1.ru ректор Волгоградского института бизнеса Андрей Ващенко. — Члены комиссии позитивно оценили уровень готовности вуза к проверке и в целом организацию работы коллектива. Вузу были сделаны замечания, в основном технического и документационного характера. Они были устранены и в течении короткого срока информацию об этом направили в Рособрнадзор.

Надзорное ведомство попытки ВИБ сохранить главные направления подготовки не оценило.

— Несмотря на устранение замечаний, Рособрнадзором принято решение о лишении вуза государственной аккредитации по направлениям «Юриспруденция» и «Экономика», — говорит Андрей Ващенко. — Сохранена аккредитация по направлениям подготовки «Сервис», «Дизайн», «Прикладная информатика». Лицензия вуза действует в полном объеме.

Учиться студенты могут и дальше, но гарантии в получении диплома никто даёт

На направлении «Экономика» волгоградские студенты учатся по двум не прошедшим проверку специальностям — «экономика» и «менеджмент». На них обучается около 700 студентов, которые не смогут по решению Рособрнадзора получить дипломы. Попавших под «сокращение» юристов насчитывается ещё больше — порядка 1600 человек.

— Мы имеем право на ведение образовательной деятельности по всем специальностям, в том числе «Экономике» и «Юриспруденции», — поделился ректор ВИБ. — По закону мы имеем право на повторную аккредитацию и воспользуемся этой возможностью через год.

Таким образом, студенты будут ходить на пары, но дипломы государственного образца им не выдадут. Точно пострадают выпускающиеся в этом году экономисты и юристы. Им дипломы вуз выдать не сможет.

— В настоящее время вузом достигнута договоренность с партнёрскими вузами Южного федерального округа и Москвы по прохождению государственной итоговой аттестации с последующей выдачей диплома государственного образца, — сообщил Андрей Ващенко. — Также ведутся переговоры о создании на базе института филиала авторитетного вуза. Наши студенты не пострадают, а возможно и выиграют и получат новые возможности.

В этом году ВИБ ремонтировал учебный корпус на шоссе Авиаторов. Андрей Ващенко принял решение замуровать фасадной плиткой мозаику волгоградского скульптора Глеба Вяткина, сделанную в 1975 году.

Помимо Волгоградского института бизнеса в этом году не прошёл проверку Рособрнадзора ВолгГТУ. Политеху и его филиалам в Камышине и Волжском не продлили аккредитацию по девяти специальностям. Вузу пришлось пристраивать студентов-выпускников в другие образовательные учреждения, чтобы за пятилетнюю учёбу им выдали хотя бы дипломы вузов-конкурентов.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем