V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

8 м/c,

ю-в.

747мм 50%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Культура путеводитель Три дня гуляем! Программа праздничных выходных для волгоградцев

Три дня гуляем! Программа праздничных выходных для волгоградцев

«Ночь искусств» и День народного единства ждут горожан 3, 4 и 5 ноября

Волгоградцы отметят День народного единства и прогуляются по музеям 

Волгоградцы вместе со всей страной отдохнут целых три дня. С 3 по 5 ноября в городе-герое пройдут десятки интересных мероприятий. Волгоград накроет «Ночь искусств», а по пути мы отметим День народного единства.

V1.ru публикует полную программу на эти затяжные выходные.

Концерт в музее-панораме «Сталинградская битва»

3 ноября Волгоградский академический симфонический оркестр даст концерт в музее-панораме. В ноябрьский вечер артисты сыграют для волгоградцев произведения, написанные специально к 75-летнему юбилею победы в Сталинградской битве.

Начало концерта в 17:00, вход свободный.

В панораме вспомнят о войне 

Фестиваль молодежи

Освободившаяся от торговцев площадь во дворе Центрального рынка снова оживет в эти выходные. 3 ноября там пройдет молодежный фестиваль «Волгоград — это мы». На обновленной площади развернутся несколько зон-мастерских, заглянув в которые можно будет научиться лепить картины из пластилина, делать украшения из фетра и познакомиться с искусством оригами. Во время фестиваля можно будет и полакомиться вкусностями — снова на площадке откроют полюбившийся волгоградцам фудкорт.

Начало в 15:00, вход свободный.

Молодёжный фестиваль развернется на площади Центрального рынка

Опера в ТРЦ «Акварель»

В субботу, 3 ноября, торговый центр «Акварель» будет просвещать своих посетителей. Волгоградцев приглашают на концерт «Музыкальный бестселлер» в центральный атриум в честь Дня народного единства. В программе концерта — всемирно известные композиции в исполнении артистов Царицынской оперы.

Начало концерта в 18:00.

Дуэт органа и рояля о любви

Музыкальную волну 3 ноября подхватит музей-заповедник «Старая Сарепта». Здесь пройдёт концерт органа и рояля «История любви». Музыканты ударят по чувствам волгоградцев композициями Петра Чайковского, Роберта Шумана, Иоганна Себастьяна Баха, Сергея Рахманинова. Концерт не оставит равнодушным ни одно любящее сердце.

Начало в 18:00

В «Старой Сарепте» орган «споет» о любви 

4 ноября, в воскресенье, на Волгоград опустится «Ночь искусств». В большинстве музеев и театров все распланировано по минутам. Культурный трип волгоградцы могут начинать с самого утра. Итак:

Музей-заповедник «Старая Сарепта»

В 11:00 в музее стартует интерактивная программа для детей под названием «Соседи Сарепты. Народные забавы». Участникам расскажут о жизни татар, калмыков, русских, живших рядом с сарептскими поселениями. Гостям покажут традиционные жилища, обычаи, быт местных жителей.

В 14:00 в музее начнется экскурсия «Тайна четырех подвалов». Участникам предстоит пройтись по старым подвалам таинственного здания музея. Необходимо быть очень внимательными и предельно аккуратными, ведь местные рассказывают, что в этих подвалах обитают самые настоящие привидения.

В 16:00 гостей музея ждёт увлекательная экскурсия по старому поселению. Во время прогулки по тихим, уютным улочкам музея-заповедника волгоградцам предложат заглянуть в дома и выпить вкусного горячего чая. На протяжении всей экскурсии гостям будут рассказывать об обычаях, ремеслах и увлечениях местных жителей.

В 17:00 для детей проведут мастер-класс по иллюстрации и росписи кота Котофея.

Сразу в двух залах музея изобразительных искусств пройдёт «Ночь искусств»

Музей изо имени Ильи Машкова, проспект Ленина 21

В основном здании музея с 10:00 до 21:00 можно будет познакомиться сразу с несколькими выставками: «Из Марьино во Францию», «Два века русского искусства», «Мастерская Машкова».

В 12:00 по всем выставкам пройдёт обзорная экскурсия.

В 14:00 состоится мастер-класс для детей «Прекрасный дворец». Юные волгоградцы и гости города смогут создать из бумаги и декоративных деталей настоящий бумажный замок. Предварительно необходимо записаться по телефону 8 (8442) 38-24-44.

В 15:00 организаторы вновь напомнят волгоградцам о юбилее комсомола. В музее пройдёт лекция «Бегом под знаменем алым. Комсомольским миллионным тараном вперед!».

Все мероприятия бесплатные!

Сразу в двух залах Музея изо будет организована программа акции «Ночь Искусств»

Музей изо на Чуйкова

В выставочном зале на улице Чуйкова волгоградцев ждёт немало интересного. Гости смогут сходить на выставки «Мифы планеты. Персональная выставка Народного художника РФ Дмитрия Санджиева», «Эскиз к портрету. Виктор Губко», «Роковая встреча. Ван Гог и Гоген».

С 11 до 12 часов для детей от шести до девяти лет пройдёт познавательная экскурсия по виртуальной выставке «Кузьма Сергеевич Петров-Водкин». На мастер-классе дети познакомятся с творчеством художника, а также создадут коллаж по мотивам картины Петрова-Водкина «Фантазия».

Вход по записи и по билетам, записаться можно по телефону 8 (8442) 24-16-79

Для взрослых организаторы подготовили проект «Арт-подготовка». Интересная, самобытная художница Ирина Тур проведёт мастер-класс по живописи. Рисовать участники будут маслом.

Во второй половине дня пройдет ещё один мастер-класс по росписи хлопчатобумажной ткани. Участникам предлагают взять с собой сумку или футболку, чтобы расписать ее яркими узорами.

Для любителей интеллектуального отдыха в 16:00 пройдет лекция преподавателя кафедры общей и клинической психологии ВолгГМУ Натальи Нефедовой. Лекция будет посвящена вопросам самопознания и становления — «Искусство быть собой».

Завершится «Ночь искусств» в музее концертом группы «Терра». Музыканты будут играть в жанрах джаз и соул с 18 до 19 часов.

С 10 и до позднего вечера будут гулять в пойме рядом с музеем

Интерактивный музей «Россия — моя история»

Акция «Ночь искусств» 4 ноября пройдёт здесь параллельно с гуляньями по случаю Дня народного единства.

С 10:00 в холле музея откроется выставка авторских кукол Екатерины Борзуновой.

С 12:00 на территории интерактивного музея «Россия — моя история» на специальной сцене будут петь и плясать. В это время стартует программа #Россияобъединяет. Перед музеем одновременно будет проходить гастрономическая ярмарка, развернутся интерактивные площадки и мастер-классы.

В 13:00 в пойме реки Царицы начнется концерт, на котором выступят творческие коллективы города. После них на сцену выйдет солист группы «Корни» — Александр Бердников.

Куклы волгоградской мастерицы очень реалистичны

Перед музеем развернётся и площадка «Казачья культура». Волгоградцам продемонстрируют владение шашкой — фланкировку, рубку лозы, бутылок.

С 14 до 15 часов в здании музея пройдёт квест «В половецком плену».

Через час в 16:00 пройдёт мастер-класс по каллиграфии, который проведёт Анастасия Ульяненко. Научиться выводить вензели и загогулинки можно будет до 18 часов.

С 17:00 начнется викторина «История Искусств», а завершится вечер уникальным мероприятием — музыкальным квизом «Freddie Show».

С 17:30 до 22:00 вход в музей свободный.

Волгоградский краеведческий музей

4 ноября в 15:00 в музее на проспекте Ленина начнется квест-игра «Сокровища, которых нет на карте». Одновременно гости смогут сходить на выставку «Золото сарматов», а через два часа — в 17:00 — стартует концерт «Широта русской души». Студенты института искусств сыграют на балалайке и баяне. Параллельно в выставочном зале «Это наша с тобой биография», посвященном 100-летию ВЛКСМ, пройдёт мастер-класс по агитплакату.

Запись на программы и справки по телефону: 8 (8442) 38-84-39.

«Царицынская опера»

Этот театр примет волгоградцев во время всероссийской акции впервые. Участников ждет экскурсия по театру, живая музыка, творческая встреча с артистами театра. Завершится «Ночь» концертом «Бродвей+», во время которого прозвучат известные бродвейские композиции.

Начало концерта в 17:00. Справки по телефону 8 (8442) 26-79-95.

В планетарии пройдут экскурсии и лекции о литературе

Волгоградский планетарий

В планетарии с 18:30 и до 19:30 пройдет научно-познавательная лекция «Как литературные герои попали в космос». Волгоградцам расскажут о том, где в космосе можно найти литературных и мифических персонажей.

Две экскурсии подряд пройдут в 19:00 и 20:00 по первому и второму этажу планетария. Гости узнают историю уникальных экспонатов одного из лучших планетариев страны.

Вход на экскурсии свободный.

Три музея

Музей-панорама «Сталинградская битва», Мемориально-исторический музей и музей «Память» к 4 ноября придумали для волгоградцев необычный интерактив. Организаторы разместили в социальной сети маршрутный лист с вопросами, тайными паролями и заданиями. Маршрут проходит через все три музея и Мамаев курган. По итогам квеста определят несколько победителей, призом для которых станет возможность побывать в закрытых музейных фондах.

Помимо квеста волгоградцы смогут посетить все три музея 4 ноября с 18:00 до 20:00 бесплатно.

Три музея организовали квест для волгоградцев

«Остров OFF/Road»

В последний выходной, 5 ноября, оживет парк-клуб «Бобры». Волгоградцев приглашают на экстремальное шоу «Остров OFF/Road». Гости смогут посмотреть на рискованные, невероятные трюки волгоградских экстремалов. В программе показательные выступления спортсменов на квадроциклах, мотоциклах и внедорожниках. Гости бесплатно смогут протестировать мотоциклы, посмотреть выставку мототехники и попробовать настоящую солдатскую кашу.

Начало в 11:00, вход свободный

Экстремальные соревнования пройдут в парк-клубе «Бобры»

«Белое платье»

В понедельник, 5 ноября, в Волгоградском казачьем театре вспомнят подвиг сталинградцев, поднимавших город из руин после битвы. В фокусе внимания окажутся сталинградские коммунальщики и простые жители. В постановке примут участие совершенно разные люди, многие из них не имеют актерского образования.

Начало спектакля в 18:30. Билеты в кассе.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем