V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Культура «Мать не получила на него похоронки»: волгоградцы нашли погибшего бойца с заполненным медальоном

«Мать не получила на него похоронки»: волгоградцы нашли погибшего бойца с заполненным медальоном

В небольшой записочке защитник Сталинграда написал адрес своего старшего брата

Долгое время погибший боец числился в списке пропавших без вести 

Историю погибшего под Сталинградом бойца, сохранившего в медальоне адрес своего родного брата, раскрыли волгоградские поисковики.

— В конце апреля поисковики из отрядов «Казачий спас» и «Красноармеец» вместе со студентами и сотрудниками Следственного комитета нашли останки трех бойцов: медальон с небольшой записочкой был только у одного из них, — рассказали волгоградцы. — Боец решил не писать своего имени и оставил лишь адрес.

После раскопок волгоградцы с головой окунулись в архивную работу — спустя несколько месяцев они узнали, что в верховьях Грачевой балки погиб пулеметчик 212-й стрелковой дивизии Владимир Захаров.

— Защитник Сталинграда родился в Можайске Московской области, — добавили поисковики. — В 1941 году его призвали в армию, а его мать и старший брат эвакуировались из города вместе с секретным заводом в Йошкар-Олу.

Во время эвакуации старший брат Михаил Захаров отправился на фронт. В 1943 году молодой мужчина погиб под Смоленском.

— Мама двоих бойцов Анна Андреевна, скорее всего, получила похоронку на старшего сына, — предположили волгоградцы. — А вот ее младший ребенок, погибший под Сталинградом, долгое время числился в списке пропавших без вести. Через год после окончания войны женщина пыталась найти его через военный комиссариат в Йошкар-Оле. К сожалению, безуспешно.

Найденного спустя 75 лет после Сталинградской битвы бойца перезахоронили на мемориальном кладбище в Россошках. Волгоградцы ищут родственников защитников Сталинграда.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем