V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт репортаж «Рухляди стало меньше»: полицейские отправили на штрафстоянку дряхлые маршрутки Волгограда

«Рухляди стало меньше»: полицейские отправили на штрафстоянку дряхлые маршрутки Волгограда

Полицейские провели рейд и проверили маршрутки во всех районах города

Пройти проверку смогли не все водители общественного транспорта 

«Давай не на штрафстоянку? Обещаю, отремонтирую». Маршрутчик наклоняется к полицейскому и, что-то быстро тараторя, слышит окончательный вердикт: вызываем эвакуатор. Чем закончился рейд инспекторов и с какими нарушениями ездят волгоградские водители микроавтобусов, читайте в нашем репортаже.

Завидев целый десант полицейских, водители нескольких «Газелей», словно по щелчку пальцев, включают поворотник и уходят направо.

— Сейчас по сарафанному радио передадут, что у нас рейд, — улыбаются сотрудники ДПС.

Полицейские встречали водителей на Второй Продольной магистрали 

Уставшие пассажиры в белом микроавтобусе с интересом выглядывают из окна, пытаясь понять причины вечернего ажиотажа на Второй Продольной. Пенсионерка в высокой шапке, как главный делегат от горожан, с ходу задает несколько вопросов: «А чего же вы утром не проверяете? Тут такая давка, что не протолкнешься и не вздохнешь».

— Самые значимые проблемы, из-за которых мы можем эвакуировать маршрутки на штрафстоянку, — тормозная система и рулевое управление, — рассказывают волгоградские госавтоинспекторы. — Если в салоне явный перегруз, то мы выписываем штраф на 500 рублей.

За три дня инспекторы успели проверить маршрутки во всех районах города

— Перед чемпионатом мира на дорогах стало меньше старых «Газелей», — уверены полицейские. — Очень многие отправились на штрафстоянку, где, впрочем, стоят до сих пор. Своих хозяев там ждут и иностранные микроавтобусы.

Водители могли получить штраф за документы, лишних пассажиров в салоне и технические неисправности

«Я подчиняюсь только полицейским»

На обочине включенными «аварийками» моргают три больших микроавтобуса. Волгоградцы приплясывают на месте, мечтая поскорее доехать домой, а водители неспешно достают пачки документов и неохотно открывают дверь в салон.

— Я уже показывал, — протестует автомобилист, поглядывающий на сгрудившихся в проходе пассажиров. — Вы вообще кто такие? Операторы что ли? Я буду подчиняться только полицейским.

— Слушай, тормоза у меня отличные, — с трудом маскируя акцент, внушает водитель другого микроавтобуса. — Хех, девушка, почему мне инспекторы не верят, а?

«Отличные у меня тормоза, слушай»

— Шеф, шеф. У меня меньше десяти людей в салоне. Я поехал уже, да? — энергичный автомобилист с файлом в руке бегает от одного полицейского к другому. — Отпускаете, да? Поехал же?

Мимо маршрутчиков с удивительным спектром эмоций проносятся их коллеги. Кажется, что за несколько секунд они успевают посочувствовать водителям, облегченно выдохнуть, а заодно прославить неведомые силы и приятеля, предупредившего о рейде.

«А у вас тут явный перегруз»

— С 26 по 28 ноября Госавтоинспекция Волгограда проводит профилактический рейд, который охватывает все районы города, — рассказывает заместитель командира батальона Госавтоинспекции Волгограда Виталий Тройнин. — С начала года произошло 70 аварий с участием маршрутного транспорта. Основные виды — падение пассажиров, столкновение и наезд на пешехода. За три дня рейда мы привлекли к административной ответственности 27 водителей маршруток. За техническую неисправность водитель штраф в размере 500 рублей, должностное лицо, которое выпустило машину на линию — пять тысяч рублей, на юридическое лицо — тридцать тысяч.

За несколько дней полицейские выписали больше 20 штрафов

«Только не на штрафстоянку»


К обочине прижимается пыльная «Газель» с табличкой «70а». Водитель в туго надвинутой кепке ищет документы и лишь со второго раза отвечает на все вопросы полицейского.

— У Вас подтекает гидроусилитель, — инспектор с фонариком в руках заглядывает под капот. — Вы отстраняетесь от управления. Ваша машина будет отправлена на штрафстоянку.

«Почему в автобусах стоят, а у меня не могут?»

Автомобилист вытряхивает всю мелочь из маленького стаканчика и, сетуя на свое положение, выпускает из салона всех пассажиров.

— Давай не на штрафстоянку? Давай отремонтирую. Давай все сделаю, только не на штрафстоянку, — мужчина быстро тараторит слова. Рядом не унимается еще один молодой маршрутчик.

После проверки полицейские снимали неисправные машины с линии

— Эх, объясните вы мне. Почему в автобусе могут стоять, а у меня не могут? Я 15 человек везу: он сейчас стоит, а потом сядет, — размахивая руками, объясняет молодой мужчина в спортивных трико. — Я не порчу вам настроение. Но автобусы же возят...

Не все маршрутки прошли проверку полицейских 

Встречая эвакуатор, водитель неохотно ровняет колеса, и отправленная на штрафстоянку машина медленно поднимается на «пьедестал». Угрюмый мужчина садится на пассажирское сиденье и на прощание еще раз обещает: «Отремонтируюсь».

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем