V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

с-з.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город проблема Администрация Волгограда: «Сорваны сроки благоустройства сквера Пушкина и склона реки Царицы»

Администрация Волгограда: «Сорваны сроки благоустройства сквера Пушкина и склона реки Царицы»

Подрядчик до конца года хочет успеть высадить деревья и сдать все работы

На морозе рабочие заливают дорожки, которые должны были сдать ещё 25 октября

ООО «Водомонтаж» во главе с директором Валерием Капанадзе, уволенным несколько лет назад из администрации Волгограда за сорванные сроки строительства детсада, просрочило федеральный проект по благоустройству сквера Пушкина и склона поймы реки Царицы в Центральном районе города.

Беседку до конца не смонтировали

Компания ООО «Водомонтаж» выиграла конкурс на благоустройство склона реки Царицы, в том числе сквера Пушкина, на общую сумму 65 миллионов рублей. В ходе работ подрядчик запросил ещё более трёх миллионов, не выполнив при этом госзадание и сорвав сроки благоустройства уже на полтора месяца.

Выпавший снег не мешает подрядчику асфальтировать дорожки

— Сорванные сроки связаны с тем, что бригады с соседней строительной площадки несвоевременно освободили территорию, отведённую под благоустройство сквера, от оборудования и материалов, — сообщил V1.RU руководитель департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виталий Земцов. — Рабочие компании-подрядчика не смогли вовремя приступить к земляным работам. Также на этапе вертикальной планировки территории сквера под благоустройство подрядчик обнаружил подземные сети инженерно-технического обеспечения. Это потребовало внесения изменений в пространственную композицию сквера, а также в дендроплан с учётом высадки растений на расстоянии от сетей, предусмотренном СНиП.

Деревянные лавочки поставят в сквере к Новому году 

Сквер подрядчик должен был сдать 25 октября, но работы не завершены по сей день.

— Сейчас в сквере завершается мощение тротуарных дорожек и монтаж декоративной беседки, — отметил Виталий Земцов. — Одновременно с этим рабочие продолжают отделочные работы второй лестницы, ведущей из сквера Пушкина в пойму реки Царицы.

«Что мне снег, что мне зной...»

За сорванные сроки понесёт наказание подрядчик — ООО «Водомонтаж».

— По факту отклонения от сроков, предусмотренных государственным контрактом, в адрес подрядной организации направлены претензии, — пояснили в горадминистрации. — По закону за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по контракту подрядчик несёт ответственность по неуплате неустоек.

Склон поймы предстоит засадить деревьями, кустарниками и цветами

По официальным данным, на 1 ноября сумма фактически выполненных работ подрядчиком составила 13 478 393 рубля 42 копейки. Нереализованными оставались 51 521 606 рублей 58 копеек. Администрация Волгограда обязала ООО «Водомонтаж» за каждый день просрочки платить неустойку в размере 12 880 рублей.

В сквере вырубили вместо 90 больных деревьев — 160

Многих волгоградцев ещё до начала благоустройства возмутило намерение городских властей вырубить 90 сухих и больных деревьев, которые пустили под топор после официального акта осмотра их состояния. По согласованию с администрацией в общей сложности подрядчик уничтожил 160 деревьев, а вместо них до сих пор не высадил 122 новых саженца. Почему так получилось, в мэрии объяснить не смогли.

В ноябре подрядчик отчитался о 20% выполненных работ

— Работы по реконструкции сквера начались с детального обследования деревьев, в ходе которого выяснилось, что большая часть насаждений пришла в нежизнеспособное состояние, — пояснил Виталий Земцов. — Угнетение существующих растений связано с тем, что долгие годы эта территория не получала должного ухода, поливочный трубопровод вышел из строя. Взамен больных и сухостойных деревьев на территории сквера и левом склоне поймы реки Царицы специалисты подрядной организации планируют высадить крупномерные деревья, кустарники, а также многолетние цветы.

В администрации признали, что за сквером долгие годы не ухаживали

При этом в администрации сообщили, что нерадивый подрядчик будет высаживать деревья до конца декабря.

— Прогнозируется завершить все работы до конца года, но надо учитывать и погодные условия, — отметили в администрации Волгограда.

Ставить крест на благоустройстве сквера в мэрии не собираются

Волгоградцы выбрали приведение в порядок сквера Пушкина и спуска к ресторану «Маяк» во время выборов президента России в марте этого года. А в администрации Волгограда заверили, что отобранные и финансируемые по большей части из федерального бюджета проекты благоустройства будут реализованы в этом году.

Несмотря на срыв сроков, парк заметно преобразился

Руководитель ООО «Водомонтаж», который поставил подпись под гарантией сдать обновлённый склон поймы Царицы и сквер Пушкина 25 октября 2018 года, Валерий Капанадзе несколько лет назад был уволен с поста директора заказчика-застройщика администрации Волгограда. Он стал фигурантом уголовного дела по подозрению в халатности при подписании актов по строительству детского сада на улице Восточно-Казахстанской в Дзержинском районе. Сроки постройки детсада были сорваны, а причинённый ущерб оценили в 12 миллионов рублей.

В мэрии контролируют ход работ

— Дошкольное ­учреждение на улице В­осточно-Казахстанской­ должны были сдать в 2014 году, — сообщили V1.RU тогда в администрации Волгоградской области. — По факту оплаты подрядчику работ в 2013 году, не ­входивших в муниципал­ьный контракт, было возбуждено уголовное дело. В 2015 году был заключен контракт с новой подрядной организацией.

Волгоградцы смогут летом спрятаться от зноя не под тенью деревьев, а под огромной беседкой

Этой подрядной организацией, которая должна была завершить ремонт, стало ООО «Водомонтаж», которое сейчас и возглавляет Валерий Капанадзе. Отметим, что однофамилец уволенного чиновника Сергей Капанадзе руководил комитетом по строительству администрации Волгограда, но лишился должности после обвинений в получении взятки в 500 тысяч рублей за якобы подпись фиктивных актов сдачи ФОКа в одной из школ всё того же Дзержинского района города. Расследованием дела занимались полиция и ФСБ. Экс-чиновник добился оправдательного приговора в Советском районном суде Волгограда и потребовал компенсацию за неоправданное преследование.

Каждая лавочка по документам обошлась в среднем в 150 тысяч рублей
Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем