СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградские выпускники готовятся к последнему звонку и ЕГЭ

32 244 выпускника заканчивают в этом году девятые и одиннадцатые классы в школах, лицеях и гимназиях Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, для всех ребят, учителей и родителей 25 мая по традиции прозвучит последний звонок, а уже с 27 мая в регионе стартуют государственная итоговая аттестация (ГИА) для учащихся девятых классов и сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ) для выпускников одиннадцатых.

По информации министерства образования и науки Волгоградской области, в этом году зарегистрировано 14 361 заявление на сдачу ЕГЭ по русскому языку и 13 847 – по математике. Эти два предмета являются обязательными для получения школьного аттестата. Основная часть сдающих экзамен – выпускники 11 классов этого года. Их в регионе около 13 тысяч человек.

Что касается предметов по выбору, которые необходимы для поступления в вузы, то лидером в этом году по количеству заявок стало обществознание. Сдавать ЕГЭ по этой дисциплине в Волгоградской области будет 9605 учеников.

При этом в областном правительстве отмечают, что с каждым годом школьники выбирают для ЕГЭ все больше предметов. В среднем сейчас это уже четыре дисциплины. Как объясняют специалисты, это позволяет абитуриентам подавать документы в вузы на различные направления.

Что касается новшеств в процедуре сдачи ЕГЭ, то в этом году сокращено время тестирования по математике, физике и литературе. На эти предметы теперь отводится три часа 55 минут. А вот продолжительность ЕГЭ по русскому языку, наоборот, увеличилась на 30 минут – испытание продлится три с половиной часа.

Еще одна новация этого года – минимально необходимое количество баллов по каждому из предметов будет известно заранее.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter