![«Роман Лучников с треском продул»: суд признал законным договор администрации Волгограда и «Памяти» Глава волгоградского УФАС не смог подготовить аргументированную позицию в похоронном деле | Источник: Павел Мирошкин](https://n1s1.hsmedia.ru/61/33/d2/6133d2a5e07c4f48bb329eb5b581e6c7/656x436_1:5663_b57a898bce70ee956e055f679aa7bfcb@1200x796_0xh7N0RqDa_7351046167337132865.jpg.webp)
Арбитражный суд города Москвы 22 января признал незаконным решение ФАС России по делу о заключении администрацией Волгограда и ЗАО РП «Память» якобы антиконкурентного соглашения.
— Договоры между мэрией Волгограда и ЗАО РП «Память», заключённые в 2002 году и продлённые до 2028 года, не нарушают антимонопольного законодательства, — сообщили корреспонденту V1.RU в Арбитражном суде города Москвы. — Решение центрального аппарата ФАС России о признании факта сговора между мэрией Волгограда и ЗАО РП «Память» признано незаконным и отменено. Иск ритуального предприятия удовлетворён.
Аргументы в пользу отсутствия противозаконной подоплёки признавали и в волгоградском региональном управлении ведомства.
— Администрация Волгограда приводила свои доводы в пользу договора, — отмечали в областной ФАС. — Перевозка умерших и обслуживание городских кладбищ оплачиваются исключительно за счёт «Памяти». Городской бюджет ни копейки не тратит на эти цели. В своём письме чиновники мэрии попросили нас не рушить то, что стабильно работает.
В ЗАО РП «Память» отказались комментировать судебное решение.
— Мы пока не видели опубликованного решения Арбитражного суда города Москвы, — пояснили в пресс-службе компании. — Поэтому пояснить, какие доводы привёл суд в своём решении, мы не можем.
В мэрии также отказались высказать свою позицию.
— Администрация Волгограда не является ни истцом, ни ответчиком по данному делу, — пояснили в пресс-службе мэрии. — Поэтому нам нечего комментировать по данному делу.
![Заявления Романа Лучникова выбивались из общей колеи высказываний чиновников | Источник: Мария Часовитина](https://n1s1.hsmedia.ru/eb/af/34/ebaf3421773083f2e12b5798e9975984/656x438_1:5663_b6db8f10cb2a427f29859600ec0006d7@1280x853_0xNFGkpiYM_5331764365719037714.jpg.webp)
Многие отмечают проигранную борьбу руководителя волгоградского УФАС Романа Лучникова в затянувшемся похоронном деле.
— Я думаю, что Роман Лучников здесь продул с треском и не просто лично, но и подставив вышестоящую федеральную структуру, — пояснил координатор Волгоградского клуба экспертов Андрей Серенко. — Это серьёзный репутационный удар по федеральному ведомству. Ведь иск проиграли они, хотя материалы для суда готовило волгоградское региональное управление ФАС.
До суда действующий руководитель управления ФАС по Волгоградской области обращался к «Единой России» по поводу состояния похоронного рынка в региональном центре.
— Это очевидный политический «отмороз». Даже стилистика и содержание его заявлений, мягко говоря, выбивало его из общей колеи, — пояснил Андрей Серенко. — Было видно, что он лез не в свою тарелку. Если человек хочет заниматься политикой, то можно уйти с должности, снять погоны и идти в КПРФ или «Справедливую Россию» для борьбы с «Единой Россией». Или можно идти в депутаты.
![Андрей Серенко считает, что проигрыш Лучникова ударил по федеральному ведомству](https://n1s1.hsmedia.ru/42/bc/ff/42bcff62275c70ba544d0faea1c295ba/656x438_1_0cc8731ddf28ea08f2ede667be8d2977@1280x853_0x2Os6O5Yx_9482350463294771442.jpg.webp)
Громкие заявления не помогли Роману Лучникову повлиять на столичный суд.
— В Волгограде он попытался сидеть на двух стульях, занимаясь сугубо конкретными делами в государственном ведомстве и пытаясь вмешиваться в политику, притягивая её в свою работу, — считает политолог. — Это не от хорошей жизни. Я думаю, что это связано с непрофессионализмом или слабостью позиций при аргументации. Поэтому и приходилось прибегать к медийному шуму и попыткам играть в политику. Это слабость сугубо аппаратной позиции. Решение суда это подтвердило.
Проигрыш федерального ведомства в местечковом споре может повлиять на репутацию ведомства.
— ФАС расхлёбывает теперь за Романа Лучникова результаты этого судебного решения, — отмечает Андрей Серенко. — Я не знаю, будет ли решение арбитражного суда оспариваться, но то, что федеральное УФАС оказалось в дурацком положении — вне всяких сомнений. Проиграть региональным оппонентам дело для федерального УФАС — это, безусловно, скандал и нехорошее событие.
Эксперт не исключает и кадровых решений.
— Я думаю, там какие-то выводы сделают. Если подобная методика работы волгоградского УФАС сохранится, то человек может долго и не проработать на своём посту, — говорит Андрей Серенко. — Ведь кроме скандалов нужны результаты и умение работать в команде с федеральными структурами. Жертвами в этом споре оказались именно они. Его руководство и репутация. Если подобные проколы будут продолжаться, Роман Лучников может не продержаться во главе волгоградского управления.
Алексей Серебряков