V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

757мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Мы что, глупые совсем?»: после критики волгоградки защитники заброшенного парка раскрыли планы

«Мы что, глупые совсем?»: после критики волгоградки защитники заброшенного парка раскрыли планы

Сквер не планируют оставлять в прежнем состоянии, а деньги на реконструкцию где-нибудь найдут

Горожане согласны на что угодно, лишь бы участок облагородили

Баталии разразились вокруг парка в Тракторозаводском районе Волгограда. Певица Лола Харитонова восприняла в штыки предложение не дать застроить «заброшку». Причина — нежелание жить напротив места, где «сидят бомжи и наркоманы». Помощник депутата объяснил V1.RU, чего хочет добиться.

— Мы что, глупые совсем, чтобы выступать за сохранение парка по проспекту Ленина, тянущегося от остановки «Улица Шурухина» до «Школы № 12», в прежнем виде? — поделился первый секретарь Тракторозаводского райкома Юрий Буланов. — Разумеется, мы хотим добиться реконструкции.

Под «мы» подразумеваются член городского парламента Илья Кравченко и активистка «Левого фронта» Нина Буланова.

— Я помощник Ильи, и ответить сам он пока не может, поскольку находится не в городе, но к встрече с жителями 3 марта обязательно вернется. На ней мы планируем обсудить, что именно они хотят видеть в парке, выслушать все предложения и сформировать проект нового, обновленного парка.

Основной претензией Лолы Харитоновой, получившей письмо с предложением выступить против застройки, стало то, что взамен ничего не предложили.

— Что-то конкретное мы не могли предложить, так как хотим принять решение вместе с жителями. Первоочередное — защитить парк от застройки, затем вместе с жителями решить, что с ним делать. Однозначно — дорожки, скамейки, полив, фонтан и реконструкция имеющейся сцены.

Письмо, которое разозлило Лолу Харитонову

В том, что парк перестал быть парком, инициативная группа в лице Буланова обвиняет чиновников.

— В этом году планируется построить часовню, также точно хотят сделать транспортно-пересадочный узел. Я присутствовал, когда районные власти давали разрешение, и аргументом было то, что парк, мол, разрушен. А кто виноват? Администрация Тракторозаводского района, которая допустила такое состояние парковой зоны. А теперь защищает буржуазные интересы.

Ключевой вопрос — где взять финансирование — также, по его мнению, нужно задать чиновникам — администрациям района и города.

— Они должны были заниматься парком, но не занимались. Это разгильдяйство. У нас есть бюджеты города и района, деньги можно взять оттуда. Со своей стороны Илья будет делать все от него зависящее, чтобы получить финансирование, — пообещал Буланов.

Транспортный узел и часовню, считает мужчина, можно разместить на другой территории.

— Часовню где угодно в Тракторозаводском районе установить могут — ничего плохого в ней не вижу, только за, но не в парке. А для транспортного узла можно «отрезать» кусок территории от завода, возле станции «Тракторная-Пассажирская». Он все равно пустует, лишь формально относясь к предприятию. Но чиновники не будут ущемлять в правах буржуазию.

Напомним, что певицу Лолу Харитонову из Тракторозаводского района возмутило предложение «защитить» от застройки парк у ее дома. «Защищать», уверена девушка, там нечего: заброшенный участок оккупировали бомжи и наркоманы.

Кроме того, инициативная группа, в которую входит городской депутат Кравченко, по ее мнению, ничего толком не предлагает, при этом презентуя «заброшку» как невероятно ценное культурное наследие СССР.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем