V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

758мм 28%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Выкорчеванные ёлки Центральной набережной подробности «Год за ними будут присматривать»: елочки с центральной набережной прописались у двух ЖК Волгограда

«Год за ними будут присматривать»: елочки с центральной набережной прописались у двух ЖК Волгограда

Зеленые красавицы теперь стали частью благоустроенных кварталов

Они годами росли на камнях, а теперь с трудом будут приживаться рядом с многоэтажками

В Волгограде закончилась эпопея с пересадкой деревьев с центральной набережной. Там, где они росли, появится парковка. Мэрия сообщила о новом месте «прописки» зеленых красавиц. Елочки теперь будут радовать жителей комплексов Grand Avenue и «Бейкер стрит».

— Для доставки больших раскидистых деревьев нужно привлекать спецтехнику. Работы по пересадке уже завершаются, — рассказали корреспонденту V1.RU в пресс-службе городской администрации.

Елочки в «английском» квартале

Узнать «новоселов» легко. Их ставят на специальные распорки — они нужны, чтобы защитить пока еще обживающее новое место деревце от деформации.

— Землю перед высадкой удобряют, а ели фиксируют металлическими направляющими. Они будут нужны в течение примерно года. Всё это время за елками будут присматривать специалисты, обеспечивая полноценный уход.

Зеленые красавицы у ЖК Grand Avenue

Напомним, что на нижней террасе центральной набережной появится парковка. Поэтому решено было избавиться от растущих здесь елей.

Выкапывать деревья начали еще в начале марта — работы проводили военные. Однако впоследствии самоустранились от этого занятия. 26 марта на месте зеленой зоны остался пустырь.

Эксперты уверены, что елочки с обнаженными корнями уже не приживутся на новом месте. Шансы есть, только если обрезать корневую систему и заломы на корнях.

На набережной теперь перекопанный пустырь, который сделают парковкой

Позднее мэрия описала систему работы с елочками: по словам чиновников, выкапывают их с комом, кутают его в сетку и везут на новое место жительства, где уже подготовлены условия для высадки.

Подробнее о пересадке деревьев, которые росли на обычных камнях, читайте в нашем материале.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем