V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности «Бились два года»: в Волгограде монастырские животные готовятся к великому переселению в пойму

«Бились два года»: в Волгограде монастырские животные готовятся к великому переселению в пойму

В Волго-Ахтубинской пойме откроется большая обитель птиц

Помочь с переездом отцу Василиску обещали и его друзья, и сотрудники городского департамента

Большая семья животных и птиц из зоосада Свято-Духова монастыря готовится к переезду в Волго-Ахтубинскую пойму.

— Наконец, выделенный нам участок леса встал на кадастровый номер, — поделился новостью монах обители в центре Волгограда отец Василиск. — Два года все специалисты бились над этим вопросом и ничего не могли сделать. Наконец-то это важное для нас событие произошло!

После долгожданного переселения отец Василиск начнет строительство просторных вольеров для всех спасенных питомцев.

— Мы уже решаем вопрос с перевозкой животных и птиц. Обещали помочь и сотрудники природоохранного департамента, и мои друзья, которые имеют отношение к технике, — рассказал отец Василиск. — У нас есть один большой вольер, который придется резать. Остальные мы начнем строить уже на месте. Если честно, я об этом меньше переживаю. Это не сложно. Самое сложное — то, что сковывало нас по рукам и ногам, — мы уже сделали.

О создании обители птиц на 60 гектарах Волго-Ахтубинской поймы монах Свято-Духового монастыря рассказывал корреспондентам V1.RU еще в мае прошлого года.

— Наш зоосад, давно превратившийся в реабилитационный центр для всех спасенных от гибели животных, не вмещает всех питомцев. Недавно мы получили 60 гектаров земли близ поселка Сахарного, — рассказывает иеромонах Василиск. — Сначала это место было похоже на большую свалку — туристы оставляли свой мусор после пикников, жгли костры и колесами выбивали траву. Когда мы подняли над этим участком квадрокоптер, то увидели не поляны, а кровеносную систему — настолько много дорожек накатали автомобилисты.

Рядом с вольерами, которые станут приютом для всех обитателей зоосада, вырастет небольшой православный скит.

— По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа мы начали строить скит в честь Покрова Пресвятой Богородицы, — рассказывает отец Василиск. — Накануне мы привезли первый сруб, в ближайшие дни начнем копать рвы под арматуру для ленточного фундамента. В кельях поселятся три монаха, которые будут ухаживать за всеми животными и птицами нашего реабилитационного центра. Рядом появится гостевой домик с трапезной, двумя комнатами отдыха и уборной. А уже в следующем году мы заложим деревянный храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем