Город День Победы-2019 в Волгограде путеводитель

Парад, Бессмертный полк и Свет Великой Победы: самая полная программа Дня Победы — 2019 в Волгограде

Основные торжества стартуют 9 мая

Массовые праздничные мероприятия по традиции пройдут в центре Волгограда 9 мая 

Две недели остается до 9 Мая, когда Волгоград присоединится к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Начиная уже с этой недели, в районах города стартуют памятные мероприятия, а в День Победы центр города полностью погрузится в празднование. Мы подготовили полную программу праздничных событий по датам.


8 мая


Накануне Дня Победы, празднование которого выпадает на четверг, в Центральном районе Волгограда пройдут общегородские мероприятия. По традиции все начнется с возложения цветов к Вечному огню.

10:00 — возложение цветов к обелиску «Высота 146» на мемориальном комплексе «Лысая гора».

10:00–10:45 — возложение цветов к Вечному огню на Аллее Героев.

11:00–11:30 — вахты памяти у памятника пожарному пароходу «Гаситель» в Ворошиловском районе и у памятника Саше Филиппову, памятника морякам-североморцам.

11:00–13:00 — возложение цветов к памятнику Маршалу Советского Союза Георгию Жукову. Полевая кухня, торжественное мероприятие.

12:00–15:00 — праздничное мероприятие «Слава солдату, войну победившему» в сквере Саши Филиппова в Ворошиловском районе.

14:15–15:00 — шествие работников культуры с участием духового оркестра и хора Волгоградской консерватории имени Павла Серебрякова.

— Студенты и преподаватели Серебряковки пройдут колонной от здания консерватории на улице Мира в сопровождении живой музыки, — рассказали сайту V1.RU в администрации Волгограда. — Пройдя мимо медицинского университета, колонна завершит шествие на Аллее Героев. Студенты возложат цветы к Вечному огню, после чего хор исполнит патриотические песни.

16:00 — общегородской урок Победы «Май начинался в феврале» с книгой «Бессмертный Сталинград». Пройдет он на территории Музыкального театра на улице Чуйкова.

17:00 — фестиваль хоров «Споемте, друзья» в парке «Семейный» на Семи ветрах.

20:00 — концерт на площади перед музеем-панорамой «Сталинградская битва». Перед волгоградцами выступят артисты из Ростова-на-Дону и Волгограда, а также ансамбль песни и пляски Южного военного округа.

22:00 — фейерверк перед музеем-панорамой «Сталинградская битва».

Парад Победы стартует в 10:00

9 мая


8:00–8:40 — возложение венков и цветов на Мамаевом кургане.

10:00–12:00 — акция «Трамвай Победы». По маршруту № 11 два часа будет кататься трамвай, сев в который, волгоградцы и гости города смогут послушать песни о войне в исполнении профессиональных артистов.

10:00–10:45 — парад Победы на площади Павших борцов. С участием военной техники. В параде примут участие солдаты из Волгоградского территориального гарнизона, сотрудники ГУ МЧС России по Волгоградской области, курсанты Волгоградской академии МВД России и кадеты Казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза Константина Недорубова.

10:00–21:00 — гастрономический фестиваль «Маевка».

— На территории Центрального рынка в Волгограде весь день 9 мая будет проходить гастрономический фестиваль, — сообщает мэрия Волгограда. — Остановиться на передышку и отведать приготовленные волгоградскими поварами блюда гости фестиваля смогут на площади во внутреннем дворике рынка.

11:00–17:00 — у фонтана «Искусство» на верхней террасе Центральной набережной Волгограда 9 мая будет проходить выставка детских картин. Свои рисунки представят воспитанники детских школ искусств.

11:00–17:00 — там же, у фонтана «Искусство», рядом с выставкой детских картин волгоградцы смогут сделать фото с ожившими скульптурами мемориала «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане.

11:00–14:00 — концерт у фонтана «Искусство» «Дети мира и дети войны». В этом году на верхней террасе набережной Волгограда снова появится сцена, где выступят творческие коллективы Волгограда.

Весь день на Аллее Героев волгоградцев и туристов будут кормить солдатской кашей 9 мая

12:00–17:00 — историческая реконструкция «Победное прошлое — гордость будущего!».

— На Аллее Героев в границах от проспекта Ленина до улицы Советской по традиции пройдет историческая реконструкция, — сообщает мэрия Волгограда. — Все желающие смогут посмотреть командирский блиндаж, полевую почту и полевой медпункт. Тут же, на Аллее Героев, можно будет увидеть выставку военной техники и посмотреть на выступление творческих коллективов.

12:00–17:00 — полевая кухня. Варить солдатскую кашу и раздавать ее горожанам будут все там же — на Аллее Героев в границах от проспекта Ленина до улицы Советской.

13:00–15:30 — через два часа после того, как на сцене около фонтана «Искусство» начнут выступать детские коллективы, тут же стартует другой концерт — «Победа — одна на всех!».

15:30–17:00 — литературно-музыкальная программа «Искусство о Победе!» с участием артистов Волгоградского молодежного театра и ансамбля «Синий трамвай». Там же — у фонтана «Искусство».

17:00–18:30 — концерт «Виват, Волгоград!».

— Вечерняя программа на верхней террасе Центральной набережной начнется с выступления Волгоградского духового оркестра, солистов Волгоградконцерта и Музыкального театра.

17:00 — спектакль «Севастопольский вальс» в Волгоградском музыкальном театре на улице Чуйкова.

Завершится празднование 9 Мая выступлением Александра Буйнова

19:00 — гала-концерт около музея «Россия — моя история» в пойме реки Царицы. Перед тем, как у парохода «Гаситель» прозвучат первые артиллерийские залпы, на сцене у музея выступит Александр Буйнов. На сцену артист выйдет около 21:00.

22:00 — артиллерийский салют и праздничный фейерверк в честь Дня Победы в Волгограде прогремят около парохода «Гаситель». Посмотреть салют волгоградцы смогут и с центральной лестницы на набережной.

Акция «Бессмертный полк» в 12:00 соберет тысячи горожан у Дома Павлова

Всероссийская акция «Бессмертный полк»


9 мая в Волгограде в очередной раз всероссийская акция «Бессмертный полк» соберет десятки тысяч горожан.

В этом году шествие стартует в 12:00 от Дома Павлова на площади Ленина в Центральном районе и пройдёт по проспекту Ленина до Мамаева кургана. Завершится шествие «Бессмертного полка» на вершине Мамаева кургана в 15:00.

На время шествия проспект Ленина станет пешеходным.

Акция «Георгиевская лента»


Во всех районах Волгограда, начиная с 6 мая, будет проходить акция «Георгиевская лента», в ходе которой ленточки вручат всем горожанам.

6 мая — 12:30–14:00 — Кировский район, остановка «Авангард».

7 мая — 16:00–17:00 — Тракторозаводский район, остановка скоростного трамвая «ВГТЗ», Спартановка, парк аттракционов.

7 мая — 16:00–17:00 — Дзержинский район, у памятника Маршалу Советского Союза Константину Жукову, парк «Семейный» на Семи ветрах, парк «Русь».

7 мая — 16:00–17:00 — Центральный район — Аллея Героев, 10б.

7 мая — 16:00–17:00 — Ворошиловский район, около «Киномакса».

7 мая — 16:00–17:00 — Советский район, остановки «ВолГАУ», «Парк "Лесогород"».

7 мая — 17:00–19:00 — Красноармейский район, бульвар Энгельса.

8 мая — 13:00 — ТРЦ «Мармелад», остановки рынок «Северный» и «Кинотеатр "Юность"».

Традиционно на Мамаев курган крестным ходом поднимутся православные 

Крестный ход


Каждый год православные Волгограда выходят на крестный ход, который финиширует в храме на Мамаевом кургане. В этом году Волгоградская епархия приняла решение не отставать от «Бессмертного полка». Православные с портретами дедов и иконами вольются в многотысячный строй.

Районная акция «Вальс Победы»



6 мая — 13:00–14:00 — Кировский район, площадь перед МУК «Центр культуры и досуга "Авангард"».

7 мая — 14:00–15:00 — Дзержинский район, волгоградская школа-интернат № 2 (ул. им. Хорошева, 18а).

7 мая — 17:00–18:00 — Краснооктябрьский район, территория перед ДК Гагарина.

7 мая — 17:00–18:00 — Тракторозаводский район, памятник защитникам Сталинграда (ТРК «Семь звезд»).

7 мая — 17:00–19:00 — Центральный район, парк «Комсомольский сад».

8 мая — 16:00–19:00 — ТРК «Мармелад», парк «Юбилейный».

Каждому участнику флешмоба на шею повяжут синий платок 

Танцевальный флешмоб «Синий платочек»

В 16:45 9 мая Волгоград впервые присоединится к всероссийской акции «Синий платочек». У фонтана «Искусство» на Центральной набережной каждый желающий сможет выбрать себе пару и станцевать вальс под песни военных лет. Всем участникам акции волонтеры раздадут синие платки на шею.

— Главными героями этой акции станут ветераны, представители молодежных организаций и танцевальных клубов Волгограда и военнослужащие, — рассказали сайту V1.RU в администрации Волгограда. — Волонтеры фонда «Русская земля» подготовили тысячу синих платочков для волгоградцев.

Танцевать волгоградцы будут одновременно с жителями Ниццы, Белграда и городов России.

«Родина-мать» встретит День Победы без строительных лесов и в «Свете Великой Победы» 

«Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане

Вопреки ранним планам подрядная компания начнет реконструкцию главного монумента «Родина-мать зовет!» только после Дня Победы. В связи с этим в музее-заповеднике «Сталинградская битва» планируют провести полюбившуюся зрелищную акцию «Свет Великой Победы». Скульптура снова оживет под прицелом 3D-проекторов. Инсталляцию покажут на Мамаевом кургане дважды — 8 и 9 мая.

— Изначально мы предполагали из-за нехватки времени ограничиться праздничной подсветкой. По итогам переговоров договорились о повторении на Мамаевом кургане лучших эпизодов из программы «Свет Великой Победы», собранных за последние три года, — рассказал сайту V1.RU директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев.

Салютовать в Волгограде будут из орудий времен войны

Два салюта

9 мая артиллерийские расчёты орудий ЗИС-3 времён Великой Отечественной войны дважды порадуют горожан праздничным салютом в Волгограде.

— В программе торжественных и праздничных мероприятий, посвящённых 74-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне, в Волгограде 9 мая запланировано два салюта, — сообщили в пресс-службе Южного военного округа. — Залпы произведут из орудий ЗИС-3. Они состояли на вооружении Красной Армии в годы войны.

Салют волгоградцы увидят 9 мая утром и вечером: во время парада Победы на площади Павших Борцов, который начнётся в 10:00 и вечером на Центральной набережной Волгограда после праздничного концерта.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем