Город День Победы-2019 в Волгограде онлайн-трансляция

Салют над водой и «Свет Победы»: Волгоград сотнями ярких огней завершил празднование Дня Победы

V1.RU провел трансляцию празднования 9 Мая в городе-герое

"Свет великой Победы" стал грандиозным завершением большого праздника в Волгограде

Волгоград сегодня, 9 мая, присоединился к празднованию 74-й годовщины победы советских войск в Великой Отечественной войне. Уже с утра улицы города выглядели торжественно. Почти на каждом перекрестке в центре горожан встречали красавицы в гимнастерках.

Весь этот день от начала и до последнего залпа салюта корреспонденты V1.RU провели на улицах Волгограда, и, конечно, обо всех самых важных событиях мы рассказали в этой онлайн-трансляции. Мы были вместе с волгоградцами на параде Победы, на улицах, прошли в «Бессмертном полку» и показали этот праздник с земли и с воздуха.

С праздником!

Все центральные дороги в Волгограде закроются для общественного транспорта в 9:00, однако уже на стыке Ворошиловского и Центрального полиция перекрыла спуск к Волге по Краснознаменской. Надеявшиеся проскочить водители с недоумением выходят из машин и донимают полицейских. Спуск на Нулевую Продольную в районе 7-й Гвардейской еще открыт.

Площадь Павших Борцов закрылась для транспорта еще вчера, 8 мая, вечером. Вместе с ней нельзя проехать по Мира и Гагарина.

— Главная городская площадь станет большой пешеходной территорией, — говорят в администрации Волгограда. — Пешеходный режим начнет действовать с 22:00 8 мая до 14:00 9 мая.

В 12:00 в Волгограде стартует всероссийская акция «Бессмертный полк». Для безопасности участников акции пешеходным сделают проспект Ленина.

— Колонна стартует от площади Ленина в полдень и пройдет по проспекту Ленина до входной группы мемориального комплекса «Мамаев курган», — напоминают в мэрии. — Для беспрепятственного движения колонны проспект Ленина будет перекрыт в границах от 13-й Гвардейской до улицы Маршала Крылова. Закроют также улицу 13-й Гвардейской Дивизии в границах от Коммунистической до Советской.

Ради «Бессмертного полка» улицы Волгограда перекроют в 9:00 9 мая. Откроются дороги в 16:00.

На весь день 9 мая в Волгограде традиционно закроются Нулевая Продольная, Комсомольская, Советская, Чуйкова. Уже в 7:00 выставлены наряды ДПС, а откроются улицы только после полуночи.

  • Нулевую Продольную закроют в границах от улицы Калинина до 7-й Гвардейской;

  • Чуйкова закроется от Краснознаменской до Соколова;

  • Советская станет пешеходной в границах от Краснознаменской до Порт-Саида;

  • Комсомольская будет перекрыта в границах от проспекта Ленина до Набережной 62-й Армии;

  • Краснознаменская — в границах от проспекта Ленина до Набережной 62-й Армии;

  • Володарского тоже закроется в границах проспекта Ленина до улицы Чуйкова;

  • улица Ленина — в границах проспекта Ленина до улицы Чуйкова.

Машины в просыпающемся центре Волгограда можно пересчитать по пальцам. То ли волгоградцы решили устроить себе настоящий выходной и как следует выспаться перед выходом в город, то ли послушали администрацию и оставили автомобили в гаражах.

С парковками сегодня, как обычно, туго. За полтора часа до начала парада волгоградцы занимают последние свободные кармашки рядом с «Царицынским пассажем». А вот опоздавшим придется описать не один круг по дорогам в центре города.

Пешеходы, в том числе и участники парада в наглаженных мундирах, спешат к площади Павших Борцов. Повара ближайших кафе тем временем разжигают мангалы и уже вовсю жарят мясо — из труб струится легкий дымок. Сегодня владельцы закусочных в центре города точно не останутся внакладе.

— Машину убираем, машину убираем, — говорят полицейские по громкоговорителю. Учтите, что просто так бросить свои автомобили на улице Коммунистической сегодня не получится.

Если вчера вы оставили машину где-нибудь в «кармане» на проспекте Ленина, ищите ее сегодня на штрафстоянке. К полуночи проспект «расчистили» эвакуаторы.

Участники парада, приехавшие на площадь ещё в 7 утра, прилегли на газон и, пригревшись под утренним солнцем, выкроили ещё несколько минут для сна. Вот тебе и наглаженная форма...

Немножко грустного в этот онлайн, но это реальность. Провал на остановке «Порт-Саида» в центре Волгограда к 9 Мая так и не заделали. Туда, напомним, провалилась коммунальная машина больше месяца назад. На запрос V1.RU о судьбе провала в администрации в Волгограда нам так и не ответили.

Вчера фотографы V1.RU Алексей Волхонский и Павел Мирошкин мокли на Мамаевом кургане во время акции «Свет Великой Победы». И без лишней скромности скажем, что не зря. Посмотрите, как перевоплощалась «Родина-мать» под грозовым небом:

Больше фото — в фоторепортаже V1.RU и в наших социальных сетях: «ВКонтакте» и Instagram.

Барабанщицы волгоградской академии МВД, которых называют главным украшением парада, проходят мимо трибун и уже вовсю отбивают ритм.

— Раз, раз. Раз, два, три, — командуют строем очаровательных полицейских в синих кителях.

На площадь тем временем заводят ветеранов, опирающихся на родных или волонтёров. Сегодня им снова досталось место под палящим солнцем. До начала парада остается 55 минут.

Пять минут назад все дороги в центре официально закрылись для транспорта. Троллейбусы будут до вечера передвигать челночным бегом, минуя проспект Ленина. На подходах к площади Ленина уже стоят рамки металлодетекторов, а поперек тротуаров поставили ограждения.

А на площади Павших Борцов уже ажиотаж у металлических ограждений. Те, кто с самого утра занял выгодное положение, не сдвинутся с него ни под каким предлогом. Ждем волгоградцев на подоконниках ресторана «Волгоград» и гостиницы «Интурист», а также на деревьях.

— Уже в туалет хочется, — перешептываются волгоградцы. — Но как уйти? Потом будем на спины смотреть.

Вот так сейчас выглядят подступы к площади Павших Борцов. Сотни волгоградцев столпились возле рамок. Самых маленьких родителям приходится хватать на руки.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем