V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-в.

758мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Ослепшему» из-за взятки сотруднику РЖД в Волгограде выписали небольшой штраф

«Ослепшему» из-за взятки сотруднику РЖД в Волгограде выписали небольшой штраф

Мужчина за 42 тысячи рублей пустил реконструкцию путей на самотек

Инженер РЖД не проверял работу, а после обещал не заметить нарушений, которые могли привести к трагедии

В Волгограде 40-летний сотрудник инженер РЖД «ослеп» во время ремонта путей от станции Максима Горького до Котельниково. Получив 42 тысячи рублей от подрядчика, мужчина пообещал не донимать проверками рабочих, а после реконструкции на заметить в случае чего нарушений. Сажать взяточника в Волгограде не стали и выписали ему штраф всего в размере 150 тысяч рублей. Уже через полтора года инженер сможет продолжить карьеру.

О работавшем главным инженером Сарептской дистанции Приволжской дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД» взяточнике сайт V1.RU сообщал в ноябре прошлого года. В отношении мужчины тогда возбудили уголовное дело. Полученные им на карту 42 тысячи рублей следователи назвали взяткой в значительном размере. На этой неделе над волгоградцем прошел суд.

— Советский районный Волгограда вынес приговор 40-летнему главному инженеру Сарептской дистанции пути, — сообщили сайту V1.RU в Волгоградской транспортной прокуратуре. — Он признан виновным в получении взятки за бездействие в пользу взяткодателя и в мелком взяточничестве. Установлено, что фигурант уголовного дела, используя свое служебное положение, не раз получал от представителей подрядной организации деньги за выдачу разрешений на производство работ, а также непроведение проверки на объекте строительства. Общая сумма взятки составила 42 тысячи рублей.

С учетом позиции прокуратуры суд назначил подсудимому наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей и лишил его права занимать аналогичные должности сроком на год и шесть месяцев.

Следователи уточняют, что взятку инженер получил безналом на банковскую карту за выдачу разрешений — предупреждений о приближении поездов, за непроведение проверки на объекте строительства и невыявление нарушений.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем