V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Маловодье - 2019 проблема «Чиновники не знают либо игнорируют»: Волго-Ахтубинская пойма стремительно вымирает из-за маловодья

«Чиновники не знают либо игнорируют»: Волго-Ахтубинская пойма стремительно вымирает из-за маловодья

Массово дохнет рыба, пересыхают ерики

Ерик Верблюд пересыхает каждый год, но наладить его «подкормку» чиновники не в состоянии

В Волгоградской области скудный паводок уже привел к тому, что живописная и богатая флорой и фауной Волго-Ахтубинская пойма начала стремительно вымирать. Волгоградцы сообщают о массовой гибели рыбы и пересохших ериках. Вчера губернатору Волгоградской области отправили коллективное письмо с просьбой спасти природу.

Это картина прошлого, 2018 года

Хватит ли воды, чтобы «напоить» пойму? Не засохнут ли сады и поля на левом берегу Волги? На протяжении нескольких лет жители Волгоградской области, затаив дыхание, ждут наступающего лета. В 2019-м стало понятно, что очередной экологической катастрофы не миновать. Однако того, что маловодье так быстро ударит по Волго-Ахтубинской пойме, никто не ожидал.

Берега пересохших ериков в Волго-Ахтубинской пойме в эти дни выглядят пугающе — местами негде ступить из-за сотен рыб, ставших жертвами малой воды. Людей всерьез пугает будущее поймы. С этим они и обратились к губернатору Волгоградской области.

Это не первые жертвы скудного паводка. Первой стали тонны отметанной на берегах Волги икры 

— В 2019 году из-за катастрофически малого сброса воды на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» сложилось бедственное положение с наполнением водой озер «Ножницы» и «Садок», а также ерика «Верблюд» Среднеахтубинского района Волгоградской области, — пишут волгоградцы губернатору. — Они стремительно пересыхают и заболачиваются уже сейчас. В начале лета вода стремительно ушла, так и не заполнив заливные луга. Создается угроза пожара, гибели животных и птиц, которые обитают в этих местах, уникальной флоры и фауны.

Такую картину волгоградцы наблюдают из года в год, но наладить своевременную «подкормку» водоемов в пойме чиновники не в состоянии 

В письме на имя Андрея Бочарова представители трех СНТ, расположенных на левом берегу Волги, вспоминают о том, что на ерике Верблюд, чтобы задержать воду, построили несколько дополнительных дамб в прошлом году, однако они оказались в этом году бесполезными. Одна из дамб и вовсе просела.

— С целью минимизации ущерба от малого обводнения ериков в естественном режиме были созданы искусственные дамбы и плотины на ерике Верблюд. Они должны удерживать воду в водоемах на должном уровне на протяжении всего лета, а периодическое наполнение должно осуществляться за счет закачки воды насосной станцией. Однако уже в прошлом году наполнения ерика водой не было из-за естественного убытка воды. Ответственные за этот процесс должностные лица либо не знают про эту проблему, либо вообще игнорируют процесс обеспечения поймы достаточным количеством воды.

Вчера волгоградцы отвезли на Ленина, 9 обращение к губернатору 

Волгоградцы говорят, что проблему можно решить. Если невозможно установить грамотный режим работы ГЭС, можно углубить водоемы. Но это в перспективе.

— Сейчас единственное, что можно сделать, — закачивать воду в ерик Верблюд насосной станцией. От ерика в свою очередь наполнятся ближайшие озера.

По словам волгоградцев, своими силами каждый год они чистят берега от мусора, но наполнить водой ерики им не под силу. В 2017 году с помощью V1.RU представители СНТ уже добивались закачки воды, но тогда было уже поздно — у людей сгорели все огороды, а природе был нанесен ущерб.

— Садоводы каждый год бьют тревогу и неоднократно просят вас обратить внимание на проблему, которая может привести к экологической катастрофе, — пишут губернатору волгоградцы. — Необходимо сохранить природу для будущих поколений.

Пока проблема не решена и водоемы Волго-Ахтубинской поймы не начали «подкармливать» водой, в ериках дохнет рыба. Вонь, по словам жителей поймы, стоит непередаваемая.

О том, что из-за нехватки воды в реках в Волгоградской области уже уничтожены тонны икры после нереста, сайт V1.RU сообщал на днях. В Росрыболовстве опасаются катастрофы 2015 года и не исключают, что ситуация может оказаться намного хуже.

Синоптики промахнулись с прогнозом и зимой спустили всю нужную сейчас природе воду 

Вчера представители «РусГидро» объяснили волгоградским журналистам причину катастрофического маловодья. Никто не забирал воду нарочно и никуда ее не прятали. Все, на что, похоже, следует уповать волгоградцам, — это на июньские ливни и дожди. ГЭС больше, чем дала, из себя уже не выжмет.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем