V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город проблема Марс? Луна? «Химпром»! Волгоградец снял с высоты мрак «Белого моря»

Марс? Луна? «Химпром»! Волгоградец снял с высоты мрак «Белого моря»

Смотрите новое видео мастера высотной съемки

Красота волгоградской природы соседствует с химпромовским адом на протяжении долгих десятилетий

Завораживающие своей жутью пейзажи рядом с заводом «Химпром» в Кировском районе Волгограда снял дроном мастер высотной съемки Александр Блинков. Волгоградец полетал над известным во всем мире «Белым морем». Пролетев над шламохранилищем, автор видео сравнил картинку с марсианскими пейзажами. И все это, говорит Александр Блинков, на фоне живописной природы.

На съемки к «Белому морю» «Химпрома» Александр Блинков отправился две недели назад. Привыкший к разным картинкам шламонакопитель он назвал адом.

— Пока добирался туда, погрузился в жуткую атмосферу, — рассказал Александр Блинков сайту V1.RU. — Сегодняшний вид «Химпрома» впечатляет. Пролетая над самим морем, залип от этой красоты. Но в итоге впечатления остались жуткие. Рядом Волга, красивая природа, а по соседству такой ад.

Волгоградец обращает внимание на то, что в районе берега на Волге в эти дни можно наблюдать странное пятно.

— Не исключаю, что шламохранилище и это пятно связаны между собой.

В начале марта промышленный гигант в Кировском районе Волгограда ушел с молотка на торгах за ничтожную сумму — 103 миллиона рублей. Фактически, новыми владельцами волгоградского предприятия стали три крупных российских бизнесмена, которые в разных долях владеют акциями ООО «Промышленные технологии». По 47,5% акций держат олигарх Роман Троценко и бывший зампред правления Сбербанка Андрей Донских. Еще 5% акций принадлежат учредителю нескольких предприятий Александру Шведову.

После продажи волгоградское предприятие должно использоваться как и прежде, а новый владелец обязан будет заключить с Минпромторгом России соглашение о сохранении имущества мобилизационного назначения и выполнять договоры оборонного заказа. Вместе с предприятием как таковым «Промтех» получит и целый ворох проблем. Это, в первую очередь, то самое «Белое море».

— Покупатель будет обязан не мешать работам по утилизации химических отходов и ликвидации «Белого моря», — говорится в проекте договора. — Не препятствовать выполнению конвенции о химоружии, так как на «Химпроме» остались бывшие производства зарина и зомана, а также линии по снаряжению боеприпасов ипритом, люизитом и другими отравляющими веществами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем