V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

758мм 40%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Волгоград превратился в помойку проблема Ситуация — катастрофа: в поселке Гумрак закрылся мусорный полигон, целый район зарастает мусором

Ситуация — катастрофа: в поселке Гумрак закрылся мусорный полигон, целый район зарастает мусором

Субподрядчикам ООО «Управление отходами — Волгоград» приходится возить мусор за свои деньги

Поняв, что за мусором никто не едет, волгоградцы собирают отходы во дворах, на фото — вершина айсберга

В Волгоградской области неожиданно для субподрядчиков ООО «Управление отходами — Волгоград» и для населения исчерпал годовой лимит мусорный полигон в Гумраке. Возить отходы мусоровозам некуда, поэтому жителей сел просят придержать их при себе. Самый близкий полигон для обслуживающих Городищенский район компаний оказался в Волжском. Ситуацию, заложниками которой стали простые люди, частники называют настоящей катастрофой.

О проблеме, с которой столкнулись жители Городищенского района Волгоградской области, сайту V1.RU стало известно благодаря читателям. Сегодня нам прислали фотографию, сделанную в Россошенском сельском поселении. В общественных местах там появились объявления следующего содержания:

— Уважаемые жители Россошенского сельского поселения! Администрация сообщает, что в связи с закрытием полигона в поселке Гумрак, на территории поселения мусор неопределенное время вывозиться не будет!

Сельчан просят попридержаться 

С просьбой прояснить ситуацию мы тут же обратились к регоператору ТКО — ООО «Управление отходами — Волгоград» и в ООО «Коммунальное хозяйство», которое по договору субподряда вывозит мусор из сел Городищенского района. В частной компании, собирающей мусор, сообщили, что исчерпали все заложенные на год лимиты.

— ООО «Управление отходами — Волгоград» на каждый район сделало лимиты. К примеру, Городищенский район — это десять тысяч жителей. Умножаем на норму — и получаем цифру, которую должны привезти на полигон за год. У нас эти лимиты кончились за пять месяцев.

По словам директора ООО «Коммунальное хозяйство» Людмилы Лепнуховой, население, выплачивая за сбор отходов по 114 рублей с человека в месяц, считает своим долгом избавляться от всего, что можно так или иначе назвать мусором.

— Тарифы увеличились, и люди, думая, что это очень большая сумма по сравнению с тем, как мы до 1 января возили по 57 рублей, говорят, что за такие цены они будут выгребать все, что только можно. Дословно: «За такие деньги мы будем сарай чистить и навоз выбрасывать». Так и происходит. Лимиты исчерпаны, и уже с четверга, 31 мая, мы вывозим на полигон мусор за свои деньги. У нашей компании 13 поселков, и будет жаль, если они зарастут мусором. Кроме того, в противном случае нам потом весь мусор придется грузить с земли лопатами.

Людмила Лепнухова сообщает о том, что ее мусоровозы в ООО «Управление отходами — Волгоград» направляют на свалки в Кировском и Светлоярском районах.

— Получается, что если раньше мы ездили из Паньшино до полигона в Городищенском районе по 80 километров, то сейчас расстояние увеличивается в два, а то и в три раза. Если раньше мы делали из каждого поселка по два-три рейса, то сейчас мы физически этого не успеваем. По одному рейсу только.

Полигон, который захлопнул ворота перед мусорщиками, находится рядом с аэропортом

Сегодня, рассказала Людмила Лепнухова, удалось договориться о допсоглашении на вывоз мусора в Волжский.

— Это хоть немного ближе. В Росприроднадзоре мне ответили: «Что ж у вас такое население грязнули, что вы столько мусора навозили?».

Самое бедственное положение в Ерзовке.

— Ерзовка сегодня просто завалена мусором. Мусоровозы туда не ездили ни в четверг, ни в пятницу, ни на выходных. И выхода никакого нет.

Приехав сегодня в офис ООО «Управление отходами — Волгоград», Людмила Лепнухова не застала на месте врио генерального директора Сергея Галкина.

— Он уехал во Фролово и когда будет — не известно. Я ходила к заму, который пообещал, что подпишет допсоглашение по Волжскому до вечера. По Городищенскому району вывозить мусор некуда. Мы ждали, что придет региональный оператор со своим полигоном или хотя бы с деньгами для его строительства. Но ничего мы не дождались. Этот Гумрак... Туда уже невозможно заехать. Речи о захоронении отходов там уже никакой не идет. Там уже все с горой. Положение — катастрофа.

Ухудшает ситуацию очевидное всем волгоградцам обстоятельство — 40-градусная жара.

— Если в январе мы 17 дней не возили мусор в ожидании договора субподряда с ООО «Управление отходами — Волгоград», то сейчас из-за жары каждый день на счету.

Жители Городищенского района боятся эпидемии 

Под угрозой эпидемии оказались не только жители 13 поселков Городищенского района, но и расположенные на его территории детские лагеря.

— Из лагеря им. Гули Королевой мне все выходные звонили с просьбой приехать и вывезти мусор. Я им говорю, что у меня нет такой возможности, но сегодня мы все же заплатили свои деньги и вывезли отходы из лагеря. Там ведь дети. А возмещать расходы мне никто, конечно, не собирается. Один день, чтобы машины возили на полигон мусор, мне обходится в 38 тысяч рублей.

Объявления с просьбой придержать мусор во дворах и не устраивать общественные свалки появились не только в Россошинском.

— Главам всех поселений в Городищенском районе выписали предписания о том, чтобы они в свою очередь донесли до населения — отходы надо придержать, — говорит Людмила Лепнухова. — Объявления уже появились в поселках.

Глава Россошенского сказал, что сам ничего толком не понимает.

— Я сам не знаю, что происходит. Всей информацией буду владеть только завтра. Сегодня мусоровозы уже заехали к нам.

О нагрянувших сегодня в Россошенское мусорщиках сайту V1.RU сообщили и в «Управление отходами — Волгоград».

— В Россошенском сельском поселении продолжают вывозить мусор согласно графику: понедельник, вторник, четверг, суббота, — сказано в ответе регоператора. Информацию о закрытии полигона в Гумраке для субподрядчиков пока оставляют без комментариев.

Негодование жителей района тем временем растет. Люди всерьез боятся экологической катастрофы.

— С 25 мая по сегодняшний день в поселке Радужный Городищенского района не производится вывоз мусора, — рассказали сайту V1.RU местные жители. — Мы все общаемся и достоверно знаем, что такая же ситуация сложилась и в других селах Городищенского района. В летнюю жару это вопиющее нарушение со стороны регионального оператора наносит непоправимый вред окружающей среде и грозит вспышкой эпидемий.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем