V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56

В Волгограде «Родину-мать» по колени закрыли лесами

14 июля фигуру полностью скроют от людских глаз

Монумент планируют открыть к 75-летию Победы

В Волгограде к 14 июля полностью закроют строительными лесами фигуру «Родины-матери» на время реставрации памятника. Внутренние работы уже активно ведутся, а снаружи подрядчик соорудил уже 10 ярусов, прикрыв статую по колена.

Реставраторы работают по 10–12 часов ежедневно

— Сейчас снаружи доделываем 10-й ярус, а к концу недели должны возвести 14 ярусов, — рассказал корреспонденту V1.RU начальник участка АО «Главзарубежстрой» Владимир Антонов. — Полностью «Родину-мать» закроем лесами 14 июля. Сейчас также ведётся полная комплектация лесов: кладём настилы, приделываем лестницы, ставим ограждения, по наружке закрываем всё сеткой-рабицей.

14 июля «Родина-мать» должна быть полностью закрыта лесами

Все силы и средства на объекте реставрации пока не задействованы.

— Конечно, заказчику хочется сделать всё быстрее, — говорит Владимир Антонов. — Есть нормы и правила по охране труда. Пока монтируются леса, я не могу выставить людей наверх. Монтажники работают в одну смену с 06:00 до 22:00, потому что сейчас главный вопрос — полностью установить леса для реставрации наружной части памятника.

Вид из-под лесов

Основные работы проходят внутри статуи.

— А во внутренних помещениях проблем по срокам нет, прошло уже два этапа реставрационных работ. Размеры помещений — полтора метра в ширину и 11 в высоту. Поэтому туда не поставишь много человек, да и необходимости нет. До августа планируем закончить там всё, не торопясь и качественно.

Рабочие трудятся на сильном солнцепёке

По ходу реставрации обнаруживаются неучтённые ранее дефекты, которые тут же включают в план работ.

К субботе появится ещё шесть ярусов

— Снимаем опалубку и обнаруживаем непровибрированные части, линейное открытие арматуры, — пояснил начальник участка. — Они не пролиты ещё с тех времён. Идёт устранение дефектов, делаем их картограммы и корректируем в итоге работы. Находим и помещения, полностью засыпанные мусором ещё строителями в 1967 году. Нашли 1200 современных рублей при демонтаже гранитных плит со стилобата. Их оставили ремонтники в 2010 году.

Внешние работы начнутся во второй половине июля

Реставраторы надеются, что июль и август в Волгограде не будут аномально жаркими.

— Жара мешает работать не столько людям, сколько добавляет технологических сложностей, — говорит Владимир Антонов. — Все составы у нас на цементном растворе. Они не терпят большой температуры. Во внутренних помещениях она не поднимается выше 20 градусов, с этим проблем нет. А вот когда мы начнём наружные работы, то придётся всё завешивать, постоянно проливать, чтобы ремонтные составы не начали трещать.

Это пока не «педикюр»

Решение поставить строительные леса вокруг «Родины-матери» принималось не просто.

— Леса делаются по отдельному проекту, прошли не одно согласование, и было много прений, нужны ли здесь они вообще, — рассказали в компании подрядчика. — Предлагалось помазать альпинистским способом с верёвок. Но без лесов с такой геометрией памятника и высотностью сделать качественную реставрацию невозможно. А, простите, зарыть деньги в песок — это у нас сплошь и рядом.

Конструкции прочно соединяют

Сейчас на объекте работает в общей сложности 45 человек.

— Внутри проводится демонтаж опалубки, расчистка и вынос строительного мусора ещё 1967 года, раскрытие трещин и их отработка специальными составами. Это всё заложено в проектной документации, — уточнил начальник участка АО «Главзарубежстрой» Владимир Антонов. — Наша задача сделать реставрацию не просто в полном объёме, а так, чтобы потом она не пять лет, как даётся гарантия по закону, простояла, а чтобы 15 лет по памятнику с проблемами не обращались.

Ещё предстоит сделать настилы и лестницы

На омоложение скульптуры «Родина-мать зовет!» в Волгограде потратят 668 миллионов рублей. Задача, которую ставят перед генеральным подрядчиком АО «Главзарубежстрой», — сдать скульптуру «Родину-мать» с прилегающими склонами к апрелю 2020 года. 75-летие Победы монумент на главной высоте России встретит уже обновленном виде.

Вниз рабочие не смотрят
Хотя кто-то наслаждается прекрасными видами с высоты
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем